Сделай Сам (Знание) 1989-04, страница 29

Сделай Сам (Знание) 1989-04, страница 29

лишь через 15—20 мин после нанесения краски, когда она немного подсохнет. Помните, что нельзя красить в пыльном помещении. Осевшая на свежеокрашенную поверхность пыль испортит вил предмета. Удалить ее потом будет невозможно.

Окрашивание производите такими же кистями (ручниками), что и грунтование: кромки — неширокой кистью, а цластп — широкой. При окрашивании кромки краску (эмаль) наносите сперва вдоль нее, потом растирайте поперек и наконец разровняйте (растушевывайте) краску снова вдоль кромки. Прп окрашивании пластн сначала нанесите краску зигзагообразными мазками в продольном направлении, затем в поперечном, после этого разотрите краску по всей поверхности пласти долевыми движениями кисти и произведите растушевку поперек и вдоль пласти. Для устранения следов от жесткой кисти нанесенный слой краски нужно разровнять Мягкой флейцевой кистью, легко проводя только концами волос этой кисти вдоль последней растушевки.

Во время окрашивания внимательно следите за тем. чтобы краска не затекла с пласти на кромку и с кромки на пласть. Не наносите краску толстым слоем и не применяйте для отделки очень густые краски. Иначе краска ляжет неравномерно, будет долго сохнуть и на окрашейной поверхности образуются морщины и трещины. Не допускайте случайного попадания на окрашиваемую поверхность капель воды, ибо могут появиться пузыри. Оставшиеся па краске волосы от кисти и различные соринки осторожно снимайте пинцетом (не пальцами!) и сразу же растушевывайте следы от них.

Вели поверхность окрашивания велика, производите окрашивание (а до пего шпатлевание) не сразу по всей поверхности, а по участкам, тщательно растушевывая границы между ними.

Чтобы сохранить кисть как можно дольше, при перерывах в работе обязательно опускайте ее в банку с водой. Это предохпанит ее от засыхания и порчи. Перед следующим окрашиванием достаточно стряхнуть с нее воду. Когда работы по окрашиванию прекращаются на длительное время, кисть пужно промыть в скипидаре, керосине и т. д. Флейцевая кисть промывается мыльной водой. чтобы не испортить растворителем ее мягкие волосы.

Произведя последнее окрашивание. дайте просохнуть деталям в течение 2\ ч и снова собеоите стол, на этот раз окончательно.

В. И. ГОРЕНКОВ I
РАСПРЕДВАЛ СЛУЖИТ ДОЛЬШЕ

Распредвал — одно из самых «узких» мест «Жигулей». Несмотря на го что специалистами Волжского автозавода приняты меры по повышению надежности этой детали, увеличены объемы производства и восстановления распредвалов и рычагов к ним (что значительно снизило дефицит), автомобилисты продолжают самостоятельно заниматься экспериментированием и по-своему решают э!гу проблему.

Чаще всего предлагается повысить эффективность смазки пары «рычаг привода клапана — кулачок», п конструктивных вариантов здесь множество. С первых дней создания автомобиля «Жигули» конструкторами предусматривалась эксплуатация двигателя на ^-высококачественных маслах, которые были специально для него созданы. И не случайно в тот период появился среди автомобилистов новый термин: «жигулевское масло».

Конечно, было бы неправильным свалить все беды распредвала на нефтехимиков, но о качестве моторных масел, имеющихся на станциях автотехобслужива-пия и АЗС, иногда можно судить, не ожидая результатов лабораторного анализа. Заливая такое масло в двигатель, нельзя быть уверенпым в сохранении его эксплуатационных качеств в течение 10 тыс. км. Кроме того, масло — дефицитный товар. Из всей номенклатуры рекомендуемых заводом летних, зимних и всесезон-пых масел практически удается достать только М6з/ЮГ,. Совсем исчезло специальное промывочное масло ВНИИНП-ФД, которое было разработано и раньше выпускалось для очистки системы смазки двигателей от шлама. О целесообразности этой процедуры и по сей день напоминается в инструкциях по эксплуатации «Жигулей», но вопрос возобновления производства масла пока пе решен.

Немаловажное значение при периодической смене масла имеет замена масляного фильтра, предмета не менее дефицитного и также не всегда качественного. Не имея возможности установить новый фильтр, автолюбители используют хтарый либо промытый «проверенным» способом. Некоторые специалисты высказывают мнение, что сколько бы плохого масла к нагруженной детали не было подведено, лучше от этого не станет. Результаты стендовых испытаний, проводимых специа

листами завода и Московского научно-исследовательского автомоторного института (НАМИ), не выявили влияния дополнительной смазкп на ресурс распредвала. Почему? Наверное, потому, что условия реальной эксплуатации отличаются от режима степдовых испытаний по применяемым маслам, температурному режиму, давлению масла и прочим параметрам.

Ну а что показывает опыт автолюбителей? В. М. Заворотько и Э. М. Кожухов из Киева применяют сравнительно простую систему (рис. 1), обеспечивающую подачу масла непосредственно в зону трения кулачков распредвала и рычагов. Для этого ими был изготовлен дополнительный мас-лоподводящий коллектор, спаянный из медных или латунных трубок. Рассверливается отверстие центральной шпильки в корпусе подшипников распредвала* с 8 мм до 10,5 мм с целью увеличить зазор для прохода масла. Перед установкой коллектора в корпусе подшипников распредвала сверлится 8 отверстий диаметром 6—8 мм под трубки. Можно обойтись и без сверлений, для этого трубки пропускаются под корпусом подшипников. Концы трубок, подводящих масло к паре «кулачок — рычаг», следует слегка приплюснуть, что обеспечит выход масла тонкой струйкой. Напомним, что па станции техобслуживания производственного объединения «Тулаоблавто-техобслуживанне» производятся изготовление н установка аналогичной дополнительной системы смазки на двигатели автомобилей ВАЗ, и те. кто воспользовался этой услугой, не знают горя и по сей день.

Похожие конструктивные решения применили на своих автомобилях автолюбители Ю. Н. Ера-стов (г. Иваново), Г1. Т. Когпе-люк (г. Нововолыпск), И. Е. Кух тин (г. Харьков), Г. Д. Букарен ко (г. Новороссийск). Я. Г. Грп шин, Д. И. Молявко (г. Новгоро, Северский), Ю. М. Попов (г. Мо сква) и многие другие.

А вот автолюбитель Ю. М. П1ей нин из Ворошиловграда отда предпочтение так называемы" накопителям масла (рис. 2). Ем кость 2 представляет собой жест ко установленную на рычаге при вода клапана ванночку, изготовленную из капрона КС-30 илп твердого полиэтилена. Для этого перед отливкой в изготовленную пресс-форму помещают рычаг привода клапана, после чего делается отливка. Получился рычаг с ванночкой. И так все 8 рычагов.

Емкость 4 изготовлена из тру- 29