Сделай Сам (Знание) 1989-07, страница 2

Сделай Сам (Знание) 1989-07, страница 2

ВАШ ДРУГ ВЕЛОСИПЕД Г. Ф. ГОНЧАРОВ

ВСЕ О ВЕЛОСИПЕДЕ Типы велосипедов

Специальная литература никогда не страдала отсутствием всевозможных классификаций велосипедов, и тем не менее безупречной классификации еще не предложено. Ну, скажем, о чем говорило применяемое в недавнем прошлом понятие «легкодорожный велосипед»? То ли это облегченный дорожный велосипед, то ли велосипед для улучшенных дорог? Пришедшие на смену новью классификации ввели понятие «спортивный велосипед», но и они не без изъяна. В самом деле, спортивная литература спортивными считает и туристские велосипеды («спортивно-туристский велосипед»), заводская же литература спортивными признает только гоночные велосипеды.

Представляется, что для велосипеда оптимальна классификация, принятая у автомобилистов, которая подразделяет автомобили на обычные (пассажирские и грузовые), спортивные и гоночные. То есть по такой классификации можно бы было различать дорожные, спортивные и гоночные велосипеды.

Дорожные велосипеды предназначаются для обычного бытового повседневного пользования. Они могут быть одно-, двух-, трехскоростнымп. Сюда же относятся подростковые велосипеды. И те и другие могут быть складными пли с разъемной рамой. Отличительная особенность дорожных велосипедов — относительно широкая пшна. Так, у подростковых велосипедов она равна обычно 1!/г" и более, например, в стране выпускаются колоса для подростковых велосипедов 37-533 (37 — ширина шины в мм, а 533 — диаметр посадочного места обода в мм), 40-406; у велосипедов для взрослых ширина колес от 13А" и более (40—622; 47-507; 48-559). Рамы у дорожных велосипедов закрытые (мужскпе велосипеды) пли открытые (универсальные п женские велосипеды).

Спортивные велосипе

ды предназначены для тренировочных, спортивных и оздоровительных поездок, для велотуризма. По сравнению с дорожными у этих машин зауженная шина — VU" (32—590; 32-622), а следовательно, и «легкость хода». Если учесть, что общая масса спортивного велосипеда не превышает 80% массы дорожного велосппеда, п что у него повышенное число передач (три и более), укороченная база (расстояние между осямп колес), придающая велосипеду повышенную маневренность, то при достаточно высоко расположенном руле и частично подрессоренном седле молото рассчитывать на весьма комфортную езду и на спортивном велосипеде. Кстати, на таких велосипедах устанавливается, как правило, гоночный руль с глубоким изгибом, достаточно жесткое седло, а часто и туклипсы па педалях, что роднит их с гоночными велосипедами. Заметим, что установка щитков на спортивном велосипеде обязательна.

До недавнего временп спортивные велосипеды были исключительно мужскими, с закрытой рамой, но теперь получил распространение женский велосипед «Прима» с колесами 26", которому, чтобы стать спортивным, остается всего лишь обзавестись многоскоростпой п ереда чей.

Гоночные велосипед ы служат для гонок на автомобильных; дорогах (шоссейные), на прочих дорогах и специальных трассах (кроссовые), на велотреках (трековые). Отличительная особенность ятих велосипедов — предельные легкость и прочность. У гоночных велосипедов колеса с однотрубчатыми приклеиваемыми шинами, отсутствуют щиткп. На трековых велосипедах к тому же нет нп тормозов, ни многоступенчатой передачи.

У велосипедов, используемых в гонках по пересеченной местности, как минимум 10—12 передач. Ото обеспечивает возможность оптимального согласовз нпя усилий гонщика с характером дороги, условиями движения.

Тандемы — двухместные велосипеды — могут быть дорожными, спортивными н гоночными (шоссейными и трековыми).

Более полная классификация потребовала бы выделить велосипеды детские и велосипеды специальные (грузовые, цирковые, трехколесные для престарелых, для подземного шахтного транспорта и т. п.).

Как видим, можно достаточно четко определить область использования велосипеда любого типа, однако практика допускает смещения границ этих областей, порой весьма существенные. Так, нередко проводятся соревнования при совместном участии велосипедистов на машинах различных типов. При подведении итогов в этом случае вводятся поправочные коэффициенты на класс велосипеда.

Выбор велосипеда по назначению

Пет такого велосипеда, который был бы одинаково пригоден н для гонок, и для поездок по городу, и для длительных путешествий по бездорожью.

Скажем, вы живете в довольно большом городе и намерены обзавестись велосипедом для поездок на работу, Повседневных разъездов по бытовым нуждам, воскресных выездов на природу.

Подойдет для этих целей обычный дорожный велосипед? Конечно, подойдет. Правда, для за городных прогулок лучше бы иметь машину Полегче, спортивную. По там дороги не ахти какие, узкие шины будут вязнуть в грунте мягких проселочных дорог. Остановимся на дорожном. Да, по живете вы в многоэтажном доме, на высоком этаже, грузового лифта нет, управляться в обычном лифте с громоздкой и тяжелой дорожной машиной трудно. Так выберем складную дорожную машину с малогабаритными колесами и открытой рамой. Она хоть и не легче, но компактнее, да и дома за книжным шкафом в сложенном виде уместится. Складывающаяся рама — великое преимущество! В электричке па воскресную прогулку можно забраться иода л мне от города и через лес добраться до другой железнодорожной ветки. Да, но придется ехать по лесным тропинкам, а там кочки-коряги. Проходимость у малоразмерного колеса плохая. Известно ведь, что колесо преодолевает препятствия, не превышающие Чз его радиуса. II в песке оно вязнет сильно. В паспорте-то написано, что эти велосн-