Сделай Сам (Знание) 1989-07, страница 4

Сделай Сам (Знание) 1989-07, страница 4

от веселой жизни мпрятся с этим гонщики, а потому, что все у них подчинено одной цели — выигрышу. Хочешь победить — пдп на рис.к! А для туриста скорость не главное!

Далее?- одпотрубкп приклеиваются к ободам. Но это допустимо только лпшь тогда, когда велосипед легок, на нем нет никакого груза, кроме гонщика, да и на том минимум одежды. А дорога гарантированная, гладкая. У велотурпста же всо с собой, поклажа достигает 40 кг и более, а дорога такая, что п трактор по ней по всегда проедет. Приклеиваемые шины но для таких дорог!

Однако может случиться так, что не все конструктивные решении велосипеда удовлетворяют его владельца, п чтобы велосипед действительно стал его другом, полностью бы его устраивал, не исключено, что придется предпринять кое-что для его вполне корректной модернизации. Взаимозаменяемость дета лей велосипедов различных марок, унификация нх позволяют собрать велосипед даже пз са mi,ix разнообразных узлов. Итак, попробуем сами сконструировать наш будущий велосипед.

Прежде всего обратил! внимание на раму. Учтите, что у спортивно-туристских машин раму обычно делают пз низкосортных сталей, и вряд ли стоит останавливать па таких рамах свои выбор. Давайте соберем велосипед на гоночной раме. Эти рамы из готавливаются из высокопрочной легированной стали, и при меньшей толщине стопок труб, то есть при .меньшей массе, они прочнее. А главное — упругость тонкостенных трубок, рама нз которых — хороший амортизатор. Да п по росту гоночную раму подобрать легче, они делаются с размером подседельной трубы от 520 мм я выше через каждые 20 мм. Раму, разумеется, вы приобретете вместе с передней вил-коп. Предпочтение отдайте внлке с большим нлечом (изгибом) у наконечников. Ото может пригодиться в дальнейшем.

Колеса, выбранные по росту, вы приобрели. Еслп это колеса диаметром 20" от «Прпмы», «Темпа», «Виража», то никаких проблем не возникнет. Нх можно ставить в раму, предварительно установив щиткп. Зазор между покрышками и щитками в этом случае большой, достаточный на всо случал жнзпп. Если колеса диаметром 27", то зазор будет годиться только для езды по городу да по шоссе. Так что лучше сразу позаботиться об увеличении зазора. В передней внлке

это делается легко, следует уменьшить плечо вплкп, слегка спрямив перья у наконечников. Труднее с задней вилкой. Придется обратиться в мастерскую и перепаять мостик подседельных стоек, перенеся его на 10 — 12 мм выше. Заодно, следует припаять и гнезда крепления подпорок щитков, если таковые отсутствуют.

Теперь разберемся с рулем. Решите, какой руль вас больше устраивает, прямой пли спортивный с глубоким пзгибом рулевой трубы. О спортивном руле хотелось бы сказать несколько добрых слов: уж очень он удобен, особенно при длительных поездках, так как позволяет менять положение рук. И пусть новичков но пугает позиция рук на ручках руля с. низкой погадкой — она но самая основная н используется ирн езде на встречный ветер. Установите корпуса рукояток ручных тормозов на неродном закруглении рулевой трубы так высоко, чтобы при положении рук на них посадка бы ла естественной, удобной, не напряжение» практически такой, как на дорожном велосипеде, '•тому будет способствовать н правильный подбор рулевого выноса, щггорый отливается сейчас из алюминиевых сплавов заодно со стержнем руля под очень надежное крепление, называемое одпоскоспым клином. Правильный подбор выноса руля контролируется изогнутой в локте рукой: приложив локоть к головке седла, пальцами следует коснуться рулевой трубы.

IIу вот, дошли мы и до седла — самой ответственной в доле самостоятельного подбора части велосипеда, так как ни одна деталь велосипеда по ощущается велосипедистом так близко и непосредственно. Нужно прямо сказать, что самое лучшее сеД.ю то, к которому привык, притерся. Выбирать придется нз жестких гоночных седел и седел спортивно- туристских велосипедов. Они мягче, на войлочной основе с продольными спиральными пружинами. Седла дорожных .машин на высоких пружинах принципиально не годятся. Спортивный маневренный велосипед требует, чтобы велосипедист ну) и езде плотно слился с ним, чувствовал его всем своим существом. Тогда машина будет послушна в управлении. Так что хорошо бы привыкнуть к гоночному жесткому седлу.

П еще один совет: пе увлекайтесь большим числом передач. Современный велосипед, конечно, должен быть мпогоскоростным. Но простота — залог надежно

сти. Ограничьтесь одной ведущей звездочкой и одним задним переключателем. Трех-четырех передач в обиходе вполне достаточно. И в наладке меньше хлопот. Это гонщикам нужно 10—12 передач, по им механик помогает регулировать и обслужив пь подобный с южный механизм.

Остается нам поработать над педалями. Настоящая велосипед-пая езда — это круговое педалирование, -to есть использование педалей с туклппсамп. По привыкают к ним пе сразу. Может, разок--два и упасть доведется. Так что осваивайте туклипсы пе на суматошных дорогах. А для езды в городе лучше поставить педали без туклнпсов: множество светофоров, частые остановки, да н мало ли что? В дальних поездках, особенно по пересеченной местности, в горах так,чипсы незаменимы, они позволяют в дополнение к нажатию на педаль, вторую педаль подтягивать, практически удваивая усилие в нужные моменты. Пе затягивайте только очень туго ремешкп, чтобы при необходимости можно было быстро снять ногу с. педали.

Счастливого пути! Наш «Спутник-» готов полностью, надежен и удобен. Последнее гарантировано том, что вы сами собра ш ого из деталей, узлов, предъявив к ним свои персональные требования п запросы. Такой велосипед станет вашим надежным другом п спутником на всю жизнь. По потребует взамен вашей любвп н заботы. Пе выставляйте его на балкон, найдите ему место в квартире. Содержите его в чистоте, аккуратно н своевременно смазывайте. Заблаговременно позаботьтесь о запчастях. В ответ на вашу заботу велосипед воз даст вам сторицей.

А со временем позовут вас вдаль неведомые дороги Хорошо па этот случай иметь хотя бы одно заднее колесо, собранное па стальном ободе. Промышленность еовершпла великое дело, дав нам легкие дюралевые обода. По для пекодо.мых дальних дорог при загруженной поклажей машине они слабоваты. Пока можно еще найтп стальной обод от старого «Туриста».

11 попутного вам ветра!

МОДЕРНИЗАЦИЙ ВЕЛОСИПЕДА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Рама велосипеда

Мы сделали большое дело: подобрали по росту самую прочную н легкую раму — раму го