Сделай Сам (Знание) 1989-07, страница 3

Сделай Сам (Знание) 1989-07, страница 3

ноли для дорог с улучшенным покрытием. Что делать?

IIосмотрим пристальнее иа спортивный велосипед типа «( путник», «Турист». Он ненамного меньше обычного дорожного, но существенно легче, за шкафом не уместится, но л прихожей у вешалки с одеждой к стенке прижмется. Красивая машина, стройная. Брали как-то вы у приятеля прокатиться — она и быстрая, как птица! А как же узкие колеса, которые будут вязнуть в песке, широкое-то колесо лучше идет но таким местам! Порно, по прикинем, на какой части пути дорожим а велосипед имел бы преимущества перед спортивным? То то! Кроме того, известно, что посадочный размер у дорожной шипы такой же, как у шины туристской. Так что при желании проходимость дорожного колеса можно сохранить, иостакни па колеса «Туриста» дорожную шину 40-U22."

Так- что. у спортивной машины один преимущества и нет никаких недостатков? Г>ть. По назовем их лучше особенностями. II основная особенность сложная эксплуатация обусловленная конструкцией такого велосипеда. Бель многоекоростная передача, конечно же, сложнее од-носкоростной, поэтому требует серьезных знаний дли ухода за машиной н ее наладки. Да к при езде не сразу привыкнешь к двум перекл ючателим скоростей:, нужен навык, чтобы уметь ими пользоваться, регул кровать, смазывать. Л еще тормоза, трещотка свободного хода... ("ловом. у «Спутника» или «Туриста» механизм сложный, держи ухо востро! Однако, воздав должное славной. надежной односкороетпой задней втулке «Торпедо», кото ран многие десятилетни одна «вывозила» человечество, все же заявим прямо •— иметь на вело синоде только одну передачу несовременно и нерационально.

Так' какой же велосипед вы берем? Г> стране сейчас выпускается около 90 моделей волосине дов. н все они неплохи. Поэтому при выборе остается учесть, что главное назначение велоепне-Ui — велотуризм, ибо первое, что сделали с m юсипедом. когда его изобрели, проехали на нем пз Берхотурья в столицу и обратно. А что это был за велосипед? Тяжелый, тряский, кованный из железа. Теперь же в самом дешевом велосипеде шарикоподшипники стоят! Бот бы первому велостроителю н ведотуристу России Кфиму 'Артамонову такой!

11 еще добавим. Б большом го

роде для езды на велосипеде в потоке автомобилей, кроме осторожности. нужна еще и высокая маневренность. Л она выше у спортивных велосипедов.

Выбор велосипеда в зависимости от роста велосипедиста

Итак, вы остановили свой выбор на каком-либо ноцравшштем-( я вам типе волосине ta. Теперь уточним его размеры в соответствии с вашим ростом. Бонрос немаловажный, а достаточного внимания ему не уделяется, хотя у велосипеда, не подобранного но росту, «но тот накат». Рекомендуемые размеры рамы (длина подседельной трубы от центра каретки до верхнего среза) и [паметр колес в зависимо сти от роста велосит щета приведены н таблице.

гда до трубы остается зазор порядка одного дюйма.

Самостоятельная компоновка велосипеда из узлов промышленного изготовления

Пи скажете: ну, до сих пор понятно, и мы можем выбрать наиболее подходящий велосипед. Быбрать, конечно компромиссно, удовлетворив но все, но большинство требований, про п.яп-лопиых. к нему. Далее, из имеющихся велосипедов остановимся на том, который ближе подходит нам но размеру колеса н рамы. Не менять узды у велосипеда-. Зачем это? Специалисты спроектировали машину, учтя многочисленные требования ме uiНины, эргономики, дизайна н т. д., промышленность изготовила и

Рекомендуемые размеры велосипеда в зависимости от роста велосипедиста

Таблица

Рекомендуемые размеры велосипеда в зависимости от роста велосипедиста

Рост

велосипедиста, см

Диаметр дюймы

колеса см

Отношение роста к диаметру колеса

Размер рамы, см

До 160

25

63,4

2,5

50

160—165

26

66,2

2,46

52

165—174

27

68,58

2,47

55

174—180

28

71

2,5

58

Выше 180

28

71

2,58

61

Отметим, что рекомендуемое отношение роста велосипедиста к размеру колеса но раз шчпым ростовым группам изменяется незначительно, а среднее значение этого отношения 2.52. Можно выявить интересную связь полученного результата с совершенном пропорцией, называемой золотым сечением: целое относится к большей части, как большая часть к' меньшей, и отношение это равно 1.62, то есть: l.(>2 : 1 1:0.02. У классической фигуры человека золотые сечения находятся на уровне нояса н концов пальцев опущенных рук. Гак вот, уровень нижнего сечения находится в соотношении с полным ростом, как N12 : 0,62 «

2.1)! То есть практически так же, кап рост волосине (иста относится к оптимальному размеру колоса. Гармония — существенный признак прекрасного. Правильное соотношение —• один из факторов красоты и прочности.

Правильность выбора размера рамы можно проверить простым приемом: сойти с седла н стать прямо над велосипедом. Закрытая рама подобрана правильно, если верхняя ее- труба не препятствует этому, еще лучше, ко

испытала велосипед. А дилетанты начнут теперь переиначивать его по-своему. Что хорошего может из этого получиться?

Сомнения, прямо скажем, незряшные. Случается, к сожалении», и такое. Бот пример: отправляется человек в дальнее туристское путешествие па гоночных колесах с однотрубными шинами, в обиходе их называют «одпотрубкамн», lie дав себе труда задуматься, а достаточная ли у них эксплуатационная надежность? Что говорить, приятно ехать па легких колесах. Но ведь эксплуатационная надежность таких ншц низка. П на