Сделай Сам (Знание) 1989-09, страница 20

Сделай Сам (Знание) 1989-09, страница 20

Советы,

■...........I t

идеи, рецепты

Сейчас излив к корпусу крана крепится накидной гайкой. Благодаря резиновому кольцу-сальнику и разжимному пластмассовому кольцу на пзливе последний может поворачиваться. Резиновое кольцо предохраняет от подтекания по пзлнву, а разжимное кольцо — от выпадения йз-лива из-под накидной гайки. Пластмассовое разжимное кольцо иногда ломается. Замените его кольцом из медной проволоки, которую для смятения можете отжечь. Иод резиновое кольцо при износе подмотайте, предположим, нитки или приобретите новое в магазине «Сантехника». Из подходящей резиновой трубки можно и самому нарезать подобные, но по качеству и долговечности они будут хуже фирменных.

Подводящая воду полудюймовая труба соединяется с корпусом крана Кр 67с через муфту. Сначала в корпус крана крепится патрубок, имеющий сплошную резьбу; па выступающей часто патрубка предварительно делается пропил (еще в то время, когда натрубок не отрезан от трубы). После отделения патрубка па нем зачищаются заусенцы, навертывается уплотнитель и с помощью стальной пластины он вкручивается в корпус крана.

В кране КТ-15Д соединение корпуса с подводящей трубой упрощено, так как патрубок и корпус представляют одно целое. В этом случае необходима лишь муфта для стыковки.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Уважаемые товарищи! Начиная с 1990 года подписчики научно-попунярной серии

«Сделай сам» будут получать ежегодно не 12 выпусков серии, выполненных в газетном варианте, а 6 выпусков, оформленных в виде брошюр (объем каждого из 6 выпусков будет увеличен вдвое).

Новая форма издания расширит возможности полиграфического исполнения (красочная обложка, двуцветная печать). Брошюра станет более удобной как для пользования, так и для хранения.

Напоминаем, что подписная цена на год — 4 руб. 20 коп, индекс в каталоге «Союзпечати» _ 70197.

20 ................——

Ю. Б. ПОЛЯКОВ

ЭКОНОМИМ САХАР,

СОХРАНЯЕМ

ВИТАМИНЫ

Не только варенье п ягоды, протертые с сахаром, можно заготовить на зимний период. Существует много рецептов приготовления сладостей из ягод и фруктов, имеющих значительный срок хранения и сохраняющих больше полезных веществ и витаминов. Многие рецептуры снижают расход сахара, потребление которого в большом количестве не приносит здоровья.

Основное сырье — традиционное: ягоды, фрукты, орехи, семена и сахар. Вспомогательные продукты (крахмал картофельный, кукурузный, мука, какао-порошок, мед, ванилин, корица, яйиа, лимонная кислота и многие другие компоненты, свойственные национальным кухням) в эти рецепты входят в небольшом количестве как но весу, так п но Числу компонентов.

Учитывая то, что современная хозяйка пользуется миксером, кофемолкой и другой бытовой техникой, наиболее проста и доступна в приготовлении всем известная клюква в сахарной пудре. Ото лакомство очень вкусно, полезно и хорошо сохраняется. Надо только добавить, что по рецепту клюквы в сахарной пудре можно приготовить п другие ягоды (пз лесных — бруснику, чернику; из садовых — черноплодную рябину, рябину обыкновенную и. конечно, смородину).

Для приготовления ягод по этому рецепту прежде всего необходима сахарная пудра, которая в домашних условиях готовится пз сахарного песка с помощью кофемолки, затем картофельный или кукурузный крахмал и немного ванилина. Если нет под рукой крахмала, его можно заменить яичпым белком, сахарным сиропом или сахарно-медовым сиропом, который готовится из расчета 50 г меда на ,1 л сиропа.

На 1 кг ягод расходуется около 80 г крахмального клейстера

плп любого его заменителя (яичного белка, сахарного сиропа), 300—500 г сахарной нудры (в зависимости от толщины слоя), причем сахарный песок для приготовления пудры следует брать белого цвета, так как желтоватый оттенок передается цвету пудры. В сахарную пудру для продления срока хранения готового продукта добавляют глюкозу, ^предварительно размолотую в кофемолке. Клейстер из картофельного пли кукурузного крахмала готовится следующим образом: крахмал смешивают с водой в соотношении 1:1,5 (но массе). В клейстер или его заменители добавляют ванилин на кончике ножа.

Перед тем как покрыть ягоды клейстером, их тщательно перебирают и промывают. Ягоды должны быть спелые, отсортированные от порченых и недозрелых. Далее ягоды, засыпанные в дуршлаг, который ставится на кастрюлю, поливают приготовленным клейстером, дают стечь и смачивают повторно порцией клейстера из кастрюли, при этом ягоды перемешивают и-встряхивают. Смоченные таким образом ягоды перекладывают па лоток-размером 800X500X75 мм, предварительно посыпанный тонким слоем сахарной нудры. Один бортик лотка имеет задвижку. Сверху через мелкое металлическое сjего с ячейкой 0,3x0,3 мм ягоды посыпают сахарной пудрой и перемешивают их так, чтобы каждая покрылась слоем пудры и по было бы слипшихся ягод. Обсыпанные сахарной пудрой ягоды через вырез в бортике осторожно перекладывают в другой лоток. Оставшаяся в лотке часть пудры просеивается н используется в том же лотке. Обсыпанные ягоды подсушиваются в теченпе 30—40 мин при периодическом встряхивании. После подсушивания ягоды перекладывают в сито с ячейкой 0,0—0,8 мм и в нем освобождаются от лишней сахарной пудры, а также от слежавшихся ее комочков и осторожно пересыпают на следующий лоток. Окончательная подсушка длится 8— 10 ч, после чего отбираются слпп-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сделай сам кран

Близкие к этой страницы