Сделай Сам (Знание) 1989-09, страница 17

Сделай Сам (Знание) 1989-09, страница 17

вый клапан пз латуни или бронзы па токарном станке. Лучше, если клапан имеет поднутрение, то есть диаметр дпа гнезда на 1—1.5 мм больше, чем диаметр верхней кромки. Это обеспечит бмее прочную «посадку» прокладки без винта. Говорят, «всякая типа своим носом сыта», а вы должны заимствовать нужное из запасов. Вполне может быть пригоден клапан со старой головки крана. ГЬй выбрасывайте запчастей.

Головки кранов в корпусах крапов или смесителей могут располагаться вверх маховиком, а также горизонтально, наклонно. При выкручивании головки клапан может остаться па седле. Достаньте его узкогубцами или пинцетом. Чтобы клапан не выпадал пз отверстия в штоке, некоторые сантехники кромку этого отверстия расклепывают и вбивают туда хвостик клапана. Не перенимайте этот способ. Хво-стпку клапана специально дана плавающая посадка в отверстии штока. Это обеспечивает более равномерный износ прокладки. Ктапап не будет выпадать пз штока, если на хвостик подмотаете нити уплотнения или, обычные ппткп н с натугой вставите его в соответствующее отверстие.

Шток со стертой резьбой особенно опасен. Из крана или из-лива начинает хлестать струя воды. Бессмысленно трогать маховик — оп будет проворачиваться. Быстрее перекрывайте вентиль. Если и вентиль не держит, веревкой или проволокой, подав маховик максимально вперед, прибинтуйте его к корпусу крана или смесителя.

Есть и временные способы ремонта, конечно, при условии перекрытия воды вентилем. Так, если после вывертывания головки убедитесь, что па штоке остался еще пригодный участок

резьбы, установите прокладку толщиной 6 мм или наверните немного проволоки на хвостовик клапана, что заставит клапан больше выступить из штока. Проволоку можно заменить подходящими шайбами. Тот же эффект получим, если в отверстие штока вложим обрезок проволоки пли комок проволочек, с тем чтобы на 3—5 мм уменьшить глубину отверстия в штоке.

Самое правильное решение — замена штока. В магазине их не купить. Остается выточить на токарном станке из латуни или броизы. Для смены шгока разберите головку: снимите указатель, выверните винт, отделите маховик, выверните и вытолкните шток с пороком. Шток легче выходит из корпуса при несколько выкрученной втулке сальника. Вставьте новый шток. Пои его отсутствии меняйте всю головку.

Винт, крепящий маховик, не всегда выворачивается. Ударьте 3—4 раза молотком по торцу отвертки, стоящей лезвием в прорези винта. Если винт не поддастся и в этом случае, выверяйте головку и разбейте маховик, если он фаянсовый, или разрежьте ножовкой, если пластмассовый. Теперь квадрат штока кладите гранью на боек молотка а ударяйте по противоположной грани другим молотком. Отворачивайте винт плоскогубцами. Если оп отломится, сточите напильником выступающую часть винта, пакерните торец «корпя» вппта, засверлите и нарежьте новую резьбу. Впредь сразу после покупки новой головки стальной винт даже с покрытием выворачивайте и вставляйте латунный, который обычно хромируют. Не нашли другой винт, смажьте обильпо любой смазкой (можно вазелином, салом, маргарином) стальной винт и вновь заверните его в шток.

Корпус головки тоже не вечен, по резьба, но которой движется резьба штока, стирается медленнее. Поэтому корпус выдерживает две-три смены штоков. За последние пару десятков лет наметилась тенденция к изготовлению более крупной резьбы в паре корпус — шток. Из-за этого по резьбе шток н корпус с разных головок пе всегда подходят друг к другу. Отметпм, что крупная резьба долговечнее.

Втулка сальника тогда беспокоит, когда из-под нее начинает сочиться вода. В этом случае сл"едует принять те же меры, что и к вептплго при аналогичном дефекте. Специфика —- меньший размер ключа для заворачивания втулки, поэтому некоторые

заменяют ключ плоскогубцами, что ведет к срезанию углов схождении граней. А дальше что? Меняйте втулку сальника!

Засорение пространства под седлом корпуса крана (или боковины смесителя) в квартирах возникает во время ремонта водопроводной сети. Частицы ржавчины. песка и т. п.. накопившиеся перед деталями крупных вентилей и задвижек, падают в трубы при их перекрытии. Поток воды подхватывает эти- частины и забивает концы труб, где стоят краны я смесители и где лишь периодически возникает проток воды. Такая закупорка труб характерна для садовых участков весной, когда впервые после зимы пускают воду. Вообще внутренняя поверхность труб особенно эффективно ржавеет, когда находится без воды. В городских водопроводах трубы без воды пребывают короткие промежутки времени, поэтому засоряются меньше. Для устранения засора, когда вода поступает в кран плохо или вообше не Поступает, перекройте вентиль, выкрутите головку и постарайтесь подальше просунуть проволочку в отверстие, вокруг которого расположено седло. Приоткройте немного вентиль и еще «иотуру-дпге» проволочкой. Вытяните ее. Пусть частицы сора вынесет вода. Если при дальнейшем открытии вентиля струйка воды не увеличится, придется выкручивать уже сам корпус крана из муфты, навернутой на трубу, 0 снова применить проволоку. При всех этих операциях на отверстии, куда вворачивается головка, должна лежать тряпка, которая предохранит стеиы от за-брызгиваипя. Устанавливая корпус крапа на место, номните, чго его можпо только заворачивать. При отворачпвапии корпуса даже на десяток градусов, предположим, для того чтобы оп вместе с головкой занял строго вертикальное положение, рвутся вита уплотнителя, что приводит к течи. Лучше полностью выкрутить корпус, увеличить или уменьшить количество уплотнителя а снова завернуть кран.

Засор в смесителе под седлом боковины устраняется легче, без съема смесителя, ибо тут нет тех наклонных ходов, которые существуют в корпусах крана и вен тиля. Здесь существует один поворот в угольнике. Вывернув головку, проталкивайте проволоку в отверстие., вокруг которого расположено седло. Дальнейшее как и в кране.

Прилипание прокладка к седлу наблюдается тогда, когда долго не пользуются киа-