Сделай Сам (Знание) 1989-09, страница 16

Сделай Сам (Знание) 1989-09, страница 16

Копей штока, упирающийся в клапан, имеет шаровидную форму. Соответственно клапан имеет углубление, стенки которого обжимаются вокруг шара штока. Это обеспечивает клапану с прокладкой «плавающее» положение, то есть прокладка всегда займет правильное положение и перекроет седло

Другим дефектом может быть частичное разрушение обжимающей стенки клапана и как результат отделепне последнего от штока. Или вытачивайте новый клапан, или переставляйте клапан со штоком с точно такого вентиля. Проще, конечно, заменить всю юловку корпуса в сборе. Поэтому перед тем как приступить к ремонту вентиля, обзаведитесь аналогичным.

Приобретая новый вентиль, обязательно обратите внимание иа конструкцию клапана. Последний хорошо впден с одной из сторон подсоединения труб. Вывернув за маховик шток, убедитесь. что па клапане есть прокладка. прикрепленная гайкой. На стороне клапана, которой он примыкает к седлу, может быть ровная поверхность. Такой вентиль не пригоден для домашних пелен. Это паровой вептиль, и сдерживать воду он будет плохо. Иа самом корпусе вентиля обязательно должна быть стрелка а пифры. Стрелка ири установке вентиля должна быть направлена в сторону тока воды. Цифры показывают диаметр условного прохода для воды. Например, цифра «15» означает диаметр (мм) свободного пространства, которое остается для воды после вкручивания в корпус вентиля трубы Следует уяснить и разницу между вентилем и водоразборным краном.

Вентиль ставится между двумя трубами, и если он расположен неверно, не но стрелке, то

к

возникнут крупные гидравлические сопротивления. Они особенно помешают на верхних этажах зданий, па садовом участке во время полива. Водоразборные краны ставятся только в одном положении, в конце трубы. Существует п общее между кранами и вентилями. Есть вентили, у которых вместо маховика латунная перекладина с квадратным отверстием. Перекладину надевают на соответствующий конец штока н закернивают его торец, что обеспечивает крепление перекладины. Так Вот, головки корпуса таких вентилей с цифрой' «15» взаимозаменяемы с головками кранов для труб с внутренним диаметром 15 мм, то есть для труб '/г".

Полная замепа вентиля на уже имеющейся подводке — весьма трудоемкая операция. Она может потребовать разборки • ряда, труб. Отметим, что в узком пространстве. вблизи от стен сподручнее накручивать корпус вентили со снятой головкой.

КРАНЫ

Головка крапа с в р а-щ а г е л ьн о - и о с ту и а т е л ь-п ы м д в и ж е н и е м ш т о к а всегда может быть отремонтирована. Если при этом потребуется выворачивание головки, то обязательно перекройте поступление воды вентилем. Откройте кран. При отсутствии воды выворачивайте головку (рис. 29). Открытием крана устраняется еще одно препятствие — распор между клапаном с прокладкой и седлом. Для отворачивания головки ноль- v зуйтесь разводным или обычным гаечным ключом. Маховик на штоке может быть разнообразной формы. Колпачок обязательно снимите со штока, иначе губками ключа не сможете охватить грани головки.

Чаще всего изнашивается п ре-клад к а. Вывинтите винт из

Рис. 29. Головка крана с вращатель-ио-поступатеяышм движением: 1 — винт; 2 — указатель; 3 — маховик; 4 — втулка еапькииа; 5 — кольцо; 6 — сальник; 7 — уплотнение; 8 — корпус; 9 — шток; 10 — клапан; 11 — прокладке: 12 — седло корпуса крана или боковины смесителя

клепана и вместе с шайбой положите в коробочку с крепежом. Больше они не понадобятся, так как лучше пользоваться прокладками из резины, которые по диаметру на миллиметр больше» чем внутренний диаметр гнезда клапана. Этого превышения диаметра достаточно, чтобы прокладка плотно села в гнездо. Выступающую кромку прокладки обрежьте ножницами по окружности примерно нод 45°. Это гарантия от возможного гула и рева крана. Прокладки можно купить в магазинах «Сантехника», или вырезать самому из полоски резины толщиной 3—4 мм ножом, пли вырубить с помощью просечки.

Кроме резины, для прокладок пригоден кожимит. Пластмассу ие пробуйте. Одно время выпускались единые прокладки-клапана. По как только на поверхности седла появлялись изъяны, начиналась течь воды из излп-ва (носика) крана. При своевременной замене пластмассовой прокладки-клапана па нормальную резиновую прокладку с латунным клапаном разрушение седла и течь из нзлнва прекращались. Не применяйте также микропористую резину.

Клапан намного реже выходит из строя, чем прокладка. У латунного клапана разрушение начинается с выкрашивания края гнезда. Естественно, когда отломится более половины окружности гнезда, прокладке не за что будет держаться и опа выпадет. Клапан не восстановишь, п его придется приобрести в магазине. Сейчас клапаны изготавливают и из пластмассы. При отсутствии нового клапана, как временный вариант, можно посоветовать возвратиться к закреплению прокладки винтом

При возможности выточите но