Сделай Сам (Знание) 1989-09, страница 15

Сделай Сам (Знание) 1989-09, страница 15

мп контакта. А' на подвеске (рис. 27. б) даже нри неподвижном креплении трубопровод в целом может перемещаться.

Трубы с наружным диаметром до 40 мм фиксируются крючьями, трубы большего диаметра укладывают на кронштейны и подвески. Расстояние между креплениями для труб с внутренними диаметрами 15,20,25 мм соответственно равны при горизонтальной прокладке без изоляции 2.5, 3, 3.5 м, с изоляцией — 1,5, 2,2 м. Вертикальные трубы крепятся через 3 м. Канализационные чугунные трубы крепятся под раструбами при горизонтальной прокладке через промежутки не более 2 м, нри вертикальной — 3 м. Применяют при фиксации труб хомуты, кронштейны и т. п.

ВЕНТИЛИ

Вентили относятся к запорной арматуре. Любой сантехприбор должен иметь на подводке холодной или горячей воды индивидуальный вентиль (рис. 28). Кроме того, вентили должны стоять на вводах труб с горячей и холодной водой в квартиру, в дом на садовом участке, на отводах от магистральной линии на садовом участке и т. д. Вентиль закручивают редко. Это вызывается необходимостью ремонта труб, кранов, сантехприборов. Обычно вентиль находится в открытом состоянии. Маховик вместе со штоком должен занимать крайнее положение, допустимое при выворачивании. Если этого не сделать, из-под накидной гайки начнет сочиться вода. Но иногда возникаю^ случаи, когда вентиль должен быть частично открыт, например, перед смывным бачком на первых этажах высоких зданий.

Частичное открытие вентиля возможно при достаточной набивке сальника. Только в этом случае необходимо периодически осматривать вентили. При наличии воды немного закрутите эту гайку и вытрите воду тряпкой. Если вола появится опять, еще подкрутите. Сразу нельзя сильно заворачивать гайку, ибо можно зажать шток. Правда, иногда докручивают накидную гайку до того, что она упирается в торец головки корпуса, а ноджатня сальниковой набивки не получается. Значит, набивки мало и ее нужно добавить. Для этого но обязательно перекрывать воду в трубе перед вентилем. Следует лишь соблюсти определенные предосторожности.

Закрутите полностью маховик-вентиля. Откройте кран п про

Р и е. 28. Вентили: а — со спецвтулкой; б — с накидкой гайкой; 1 — корпус; 2 — гайка; 3 — шайба; 4 — прокладка резиновая; 5 — клапан; 6 — прокладка из льна или пара-нита; 7 — шток; 8 — головка корпуса; 9 — сапьииковая набивка; 10 — спецвтулка; 11 — маховик; 12 — шайба; 13 — винт; 14 — 'накидная гайка; 15 — втулка сальника; 16 — сальник

верьте закрытие вентиля. Нет струйки из крана — приступайте к операции. Придерживая маховик на месте, полностью открутите накидную гайку. Снимите маховик, оставляя неподвижным шток. Рядом с маховиком положите накидную гайку и вынутую втулку сальника, В зазор между кбрпусом и штоком укладывайте уплотнитель. Обвивайте им шток и утрамбовывайте отверткой. Зазор не переполняйте. В него еше нужно вставить втулку, на которой должна расположиться накидная гайка так. чтобы резьбой захватить не менее двух-трех ниток резьбы головки корпуса. При меньшем контакте сорвете первую или первые нитки резьбы Это не гак уж страшно для вентиля, придется оезобо-

дить зазор от уплотнителя, чтобы использовать оставшиеся нитки резьбы. Однако для перспективной подтяжки накидной гайки резьбы уже не останется.

Иногда на штоке вентиля, расположенного на вводе в квартиру, появляются капли. Щток полностью вывинчен и вместе с клапаном прикипел к головке корпуса. Приложение особых усилий к маховику может привести к отламыванию щтока. Для устранения капания остается один путь — полностью закрутить накидную гайку. Крепко придерживая маховик ладонью руки, отверните полностью накидную гайку и на втулку сальника накрутите уплотнитель, сконцентрировав его вокруг штока. Теперь навертывайте гайку. Может возникнуть вопрос: почему не уложили уплотнение под втулку сальника? Втулку вынимать нельзя. Имеющееся давление воды в вентиле может выдавить уплотнитель, и вода ударит через зазор.

Хуже, когда нри полностью закрученном штоке вода продолжает поступать через вентиль. Повторите открывание п закрывание вентиля несколько раз. Попавшие между седлом и прокладкой частицы должны отвалиться и уйти с водой. Если вентиль по-прежнему пе сдерживает воду, придется его разбирать. Сделать это легко, когда вентиль расположен на внутренних трубах квартиры. Закрывайте вентиль на вводе п приступайте. Но неисправность может коснуться самого вентиля на вводе в квартиру. Тогда обязательно закрытие вентилей на стояке. Проверить успешность действий легко, открыв кран после вентиля, который должен быть подвергнут ремонту.

Вентили изготовляются из латуни и ковкого чугуна. Головку корпуса из латуни обычно можно отвернуть сразу, сделать то же самое с головкой из ковкого чугуна — чаще всего проблема, особенпо если вентилю много лет. Разобрать чугунный вентиль поможет наград головки паяльной лампой или газовой горелкой. Вообще у тех. у кого в квартире стоят чугунные вентили, должны заранее запастись повой головкой кориуса в сборе со штоком, иотому что после нескольких лет эксплуатации стальной шток обычно срастается, ржавея, с чугунной головкой корпуса. Более долговечны чугунные вентили с латунными штоками.

Итак, головка корпуса отвернута. Дефектной, как правило, оказывается прокладка. В этом случае вырежьте новую.