Сделай Сам (Знание) 1989-09, страница 18

Сделай Сам (Знание) 1989-09, страница 18

ном или смесителем. Причем у прокладок, црикрепленных' винтом к клапану, этого почти не возникает. Симптом прилипания такой же, что и при засорении. Вода из носика крана не течет, хотя шток полностью вывернут. В этом случае, отделив головку (конечно, при закрытом вентиле!), загляните вовнутрь гнезда клапана. Если нет прокладки, продолжайте расследование. Рассмотрите седло в корпусе. Иногда для этого потребуется дополнительное освещение. Сковырните прокладку отверткой с седла. Очистите седло лезвием отвертки. Приоткройте вентиль. Появится вода — возвращайте головку в корпус крана.

Прокладка исчезла (возможен и такой случай) — растертая И прорезанная, вместе с водой она незаметно вышла из крана. И вот шток нормально вращается в резьбе корпуса головки, а вода ие останав твается. Вновь та же методика: перекрывайте вентиль, выкручивайте головку, ставьте прокладку. Подобное возникает и ири выкрацрваннн стенки гнезда клапана

Соринка, приставшая к прокладке, будет мешать закрыть кран, и из него будет течь немного меньше воды, чем ири исчезновении прокладки. Откройте и закройте кран три-четыре раза. Соринку должно вымыть водой. Не произойдет этого, выкручивайте головку н счищайте с прокладки частицы.

Уплотнение головки крана в виде пластмассового кольца можно использовать не один раз. Все остальные виды уплотнений после каждого выворачивания головки удаляйте. Отступив от края резьбы на две-три нитки, наматывайте утолщающуюся прядь свежего уплотнителя в сторону закручивания головки.

Головку крана с возвратно-поступательным движением штока при течи из-под маховика следует вывернуть из корпуса. Перед этим обязательно перекройте вентилем поступление воды к головке. Он может быть расположен здесь же, под умывальником или мойкой. Если индивидуальный вентиль отсутствует, то закрутите вентиль па вводе в квартиру. Устанавливают его обычно в туалете. После этого, даже при струйке воды из-под крана величиной со спичку, выкручивайте головку, предварительно несколько вывернув шток; маховик затем снимите. Наличие струйки говорит о необходимости заменить прокладку в вентиле после ремонта головки крана.

13 Когда головка будет отделена

csf

Рис. 30. Головка крана с возвратно-поступательным движением: 1 — указатель; 2 — винт; 3 — махоаик; 4 — стопорная шайба; 5 — корпус; 6 — шток; 7 — сальник; 8 — шпиндель; 9 — клапан; 10 — прокладка

от корпуса крана, отверткой вытолкните стопорную шайбу. .Затем нажмите на четырехгранный конец штока, на котором фиксируется маховик. Шток и шпиндель должны выйти из корпуса головки. Иногда, чтобы разобрать головку, приходится ударить концом штока но доске. Нн в коем случае нельзя ударять концом штока ио какому-либо стальному предмету; забьются кромки и первые нитки резьбового отверстия иод випт. Ведь детали головки делают из латуни (рис. 30).

После разборки в кольцевые канавки штока натяните новые сальники, удалив старые стертые. Шток со шпинделем легче войду г в корпус при слабой смазке вы -ступающих частей новых сальников. При их отсутствии можно подмотать под имеющиеся немного ниток, лучше льняных. Возможен и другой вариант: из подхо

дящей резиновой трубки нарежьте ко 1ьца и установите их вместо стертых сальников.

Гораздо чаше возникает течь из носика крана или излива смесителя. В этом случае также следует снять маховик и вывернуть головку крана. Сносившуюся прокладку не пробуйте вырвать из клапана. Гораздо легче поддеть отверткой клапан и снять его с центрирующего выступа шпинделя вместе с прокладкой. Теперь прокладка легко отделится от клапана. На ее место установите новую, купленную в хозяйственном магазине. Клапан наденьте на выступ шпинделя, предварительно проколов в прокладке отверстие.

Отсутствие магазинных прокладок ие должно быть помехой в устранении течи. Изготовьте новую прокладку из резины толщиной 3—4 мм. Вставьте ее в клапан и лишь потом проколитё отверстие. С некоторым усилием насадите клапан с прокладкой па выступ шпинделя. Возвращайте головку крана на место. Если уплотнение между корпусами головки и крана износилось, удалите его. Новый уплотнитель приготовьте из распушенной льця-ной и пеньковой бечевки. Отступив от края резьбы на 2—3 ппт-ки, намотайте нрядп в сторону заворачивания головки крана.

Маховик крана заменим лишь иа аналогичный. Его внутренней поверхности придана такая форма, чтобы не допустить выпадения стоиорной шайбы.

КРАНЫ

ВОДОРАЗБОРНЫЕ НАСТЕННЫЕ И РАКОВИНЫ ДЛЯ НИХ

К кранам водоразборным на-стенным относятся краны KB 15 и KB 20. Ого латунные краны, устанавливаемые через муфту (рис. 31) на трубы с внутренним диаметром 15 или 20 мм, то есть на ipyou S" л ги". Кран KB 15 СД — со струевыпрямпте-лем и защитно-декоративным покрытием, кран KB 15 АД — с аэратором. а также и с защптпо-декорагнвным покрытием.

Краны устанавтиваютси в лки бом месте. Особенно они удобны па садовом итн приусадебном участке. 1!.\ часто используют в качестве пробки пли заглушки при отсутствии последних.

Специально для этих кранов выпускаются раковины типа PC. РС-1 — с одним, отверстием в свинке. РС-2 — с двумя отверстиями Вообще в комплект раковины входит спинка и сама ра-

\