Сделай Сам (Знание) 1989-11, страница 31

Сделай Сам (Знание) 1989-11, страница 31

Рис. Л. Лилия: в — лепесток; 6 -тычинки и пестин; в — листик; г -общий вид

о°о

6бЬ

ООО ООО ООО ООО ООО ООО

ф ф

Q $

ф

о ф

о о

) — белые — желтые (^—зеленые

ООО ООО ООО

ООО

ООО

О-желтые

Qj~ зеленые

Q ©

ООООО

^рофооо QQpoooobo

ООООО" сю

Фт&ож

ООООО

@ красные

Рис. 5. Рябинка:

листкк

гроздья; б —

Рис. 6. «Божья норовив»

волоку, иа которой расположены тычинки и пестик, следует сделать подлиннее, так как она выполняет роль основы (стебля) всего цветка. К этой основе кре-ият и лепестки цветка, и листик.

Лепестки и листик колокольчика, а также описанные ниже лепестки и листики других цветов выполняются по схеме, аналогичной схеме изготовления лепестков и листиков ромашки.

Для лили и необходим белый с перламутровым огтешгом бисер, серебристая проволока, яркий зеленый бисер для листа и желтый для тычипок.

Принцип изготовления лилии похож иа ромашку, однако чис

ло бисерин при наборе увеличивается. Для агою цветка нужно сделать пять лепестков, три тычинки, пестик и листик (рис. -i). Пестик в виде спирали закручивается произвольно, при атом бисеринки очень плотно прижимают одну к другой.

Удивительно яркий, красочный и очень простой в изготовлении декоративный сувеиир р я-б и п к а.

Для работы берут красиый или оранжевый бисер.

На отрезки проволоки длипоп б—7 см нанизывают по одной бисерине и закручивают проволоку, как показано иа рнс. 5,а. Затем все заготовки скручивают, образуя грозди.

Листочки рябинки делают по схеме, приведенной на рис. 5,6.

Изящным юоавлеиием к веточке рмонпки может стать «божьи коронка», которая делается нз красною бисера и только несколько черных бисеринок вкрапливается на спинке. Верх tiue бисерины являются гоюнкоп «божьей коровки». В средней оп серннке проволочки скрещнва hitch и на них нанизываются чс тыре чериые бисерииы (рис. б)

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!

В восьмом номере «Сделай сам*, к сожалению, доиущена опечатка. Иа странице 1U в четвертом абзаце приведена формула расчета сечения прополи, и которой пропущен знак возведении и квадрат Формулу следует читать так: ^ = li

\