Сделай Сам (Знание) 1989-11, страница 29

Сделай Сам (Знание) 1989-11, страница 29

визирующих трав на сиропах и спирте разбавляют кипяченой во доп. Можно вводить в состав коктейлей н известные всем тонизирующие напитки — чай и KO([ie.

Популярные молочные коктейли — белый «хвост петуха» — не менее разнообразны п полезны. Эти коктейли, как правило, взбиваются с помощью миксера. Насыщение воздухом иридает им легкость и освежающие свойства. Молочные коктейли подаются к столу и холодными,' и горячими. IV холодным коктейлям необходимы лед и соломинки, к горячим — чанная ложка. 13 рецепты коктейлей входит и мороженое, такие коктейли подают также с ложечкой. При составлении коктейлей с мороженым предварительно охлаждают все компоненты.

А теперь познакомимся с некоторыми рецептами коктейлей.

Молочные коктейли

«Старик Хоттябыч» — охлажденный кефир — 120 см3, малиновый сироп — .40 см3, молотая корица — на копчике ножа.

«Детский» — молоко—110 см', малиновый сироп — 20 см3, лимонный скрои — 20 см3.

«Сиреневым» — охлажденный кефир — 150 см3, сироп или сахарены* из черной смородины — по вкусу.

«С мороженым» — толченый лсд - t стол оная ложка, яйцо — 1 штука, малиновый сирой — 211 см3, холодное молоко — 100 см1.

«Вишенка» — холодное молоко (SO см3, вишневый сок — Г>0 см,3 сахарный сироп — 2(1 см4 (сирой смешивают с соком, а затем с молоком).

«Сластена» — холодное молоко — 12(1 см3, мороженое «Пломбир» — 50 I. сироп малиновый — ilU см3 (взбить миксером).

Коктейли с овощами

«Зеленый огурчик» — кефир — 100-см3, свежий огурец — 1 штука (мелко нарезать), протертый укроп, соль, перец (но вкусу).

«Синьор Помидор» — томатный сок — 120 см3, желток, лимонный сок — 2 чайные ложки, мелко нарезанные зеленый лук — 1 чайная ложка, соль, чеснок, перец (по вкусу).

♦Генеральский» — виноградный сок — 120 см3, томатная па-сга — 20 см3, протертые моркови — 2 штуки, апельсиновой сок — 20 см3, лимонный сок — 1" см3, мускатный орех (щецот-ка).

Прохладные коктейли, фруктово-ягодные с сиропными настоями на травах

«Флажок» — вишневый сок — 50 см3, сиропный настой мяты — 20 см3, охлаждепная газированная вода — 130 см3.

«Липка» — сиропяый настой липового цвета — 50 см3, яблочно-грушевый сок с мякотью — 50 см3, газпрованпая вода — 130 см3.

«Лукум» — сироп варенья из лепестков роз — 20 см3, виноградный сок — 50 см3, газированная вода — 130 см3.

Теперь подытожим, что необходимо для вашей домашней лаборатории по приготовлению коктейлей. В первую очередь понадобятся: инструмент для резки и чистки плодов п овощей (ножи для чистки кожицы, для резки плодов на дольки); сетки, дуршлаг» для мойки плодов, ягод и овощей; соковыжималка электрическая; ручной винтовой пресс, соковыжималки для цитрусовых; мешочный фильтр, воронка с соткой. Для работы с компонентами коктейлей необходимы: пестик фарфоровый и чашка для растирания, шпатель, мерные ложки, градусник, весы, мерные стаканы. Для сохранения компонентов коктейлей надо иметь банки с герметичными крышками. Для измельчения трав, орехов, сухих ягод можно использовать кофемолку. Чтобы взбить и перемешать компоненты коктейлей, применяют венчики, шенкер. миксер. Необходимы также несколько высоких стаканов. сосудов емкостью до 1 л нз пищевой пластмассы для смешивания н взбивания коктейлей.

Хочется пожелать всем, кто займется составлением коктейлей, напитков, чтобы получились они ароматными, приятными на вкус, бодрящими и полезным и!

М. В. ЕКОМАСОВА

ИЗ НАСЛЕДИЯ НАШИХ БАБУШЕК (о бисере]

Изделия пз бисера были известны в глубокой древности. Во многих музеях мира хранятся различные украанеиия, сделанные ил этого материала. По самостоятельным видом прикладного искусства бисер стал лишь 100—150 лет назад, когда капризная мода сделала его особо популярным. Однако потому, что изделия из бисера носят довольно камерный характер и нвтя-к/гея в основном дополнением к

костюму или отделкой, о бисере мало пишут, он редко экспонируется па выставках, да и в музеях его можно увидеть в основном лишь в запасниках.

В последнее время интерес к бисеру, как- отделочному материалу, возродился в большинстве стран Европы, и искусство мастеров бисера стало особенно популярным ii модным.

Еслп вспомнить историю костюма, то можно проследить, как сложнейшие геометрические рисунки бисерпых поясов оплечий прекрасно гармонировали с расшитыми кофтами и сарафанами русских красавиц. Сделанные из матового бисера плетеные ленты ноясов, бисерных низок придавали народному костюму настоящую праздцпчпость. Граненый бисер с отшлифованными боками — отличное дополнение к вечернему туалету модниц. А маленький венецианский бисер с успехом использовался дли вышивания, вязания крючком и на синцах при создании сувенирных кисетов, кошельков, подстаканников, пасхальных яиц и т. д.

Сейчас, как уже говорилось, интерес к бисерным украшениям особенно возрос н произошло эго в значительной степени благодаря появлению новых красителей, которые позволили получать необыкновенно яркие, сочные цвета бисерин.

Современные мастера делают из бисера н украшения для будничного костюма, используя матовый бисер, н украшения для вечерних туалетов, где блестящий бисер иридает изделиям особую привлекательность и кря-соту. lb пользуется бисер и в ткачестве, где с помощью нанизанных на нити утка бисерин создаются декоративные картины и панно по тину гобеленов. Применяют бисер и для вышивания по коже, сукну, бархагу, тюлю, тесьме, канве.

Изучение техники изготовле пня изделий из бисера начнем i выполнении несложных декоре тнвных украшении, напизывл бисер на проволоку. В такой тех инке выполняются обычно не большие брошки, эмблемы, винь етки, букеты цветов — эффект н ие и оригинальные украшении для платьев, костюмов, сумочек Для работы понадобится мяг кая проволока, лучше из «белых» металлов, плоскогубцы, круглогубцы и, конечно, бисер различных цветов.

Для начала попробуем сделать из бисера несколько цветков, из которых наиболее проста в изготовлении незабудка (рнс. 1). Па проволоку длиной Ь—IU см нашхзаем одпу бисерин- V