Сделай Сам (Знание) 1990-01, страница 12

Сделай Сам (Знание) 1990-01, страница 12

Рис. 17. Узор из пышных столбиков: общий вид и схема узора

111ЯШ.

0 0

rrrrrrrm

WwMm

0OJJOO

9

0

Of О.

няются в одном направлении (по лицевой стороне).

Связав цепочку, Селнми нитками на каждой 2-й петЛе вяжут пышный столбик, между ними — по 1 воздушной петле.

Во 2-м ряду вяжут 1 пышный столбик белыми нитками, в петлю на крючке протаскивают нитку болотного цвета, вяжут 1 пышный столбик, конец нитки подхватывают мизинцем правой руки, а в петлю на крючке снова протаскивают белую нитку. Связав пышный столбик, в петлю на крючке протаскивают нитку оранжевого цвета и вяжут пышный столбик и т. д.

Выполняя столбики, крючок вводят под воздушную петлю (между столбиками предыдущего ряда), после каждого столбика вяжут воздушную петлю. Нитки при переходе от одного цвета к другому свободно протягивают по изнанке.

Узор из столбиков с тремя накидами (рис. 18.).

Связав цепочку, первый столбик вяжут на 11-й петле цепочки, считая от крючка, затем еще 2 столбика на следующих 2 петлях цепочки (верхние столбики).

4-й, 5-й и 6-й столбики вяжут на 8-й, 9-й и 10-й петлях цепочки, считая от крючка. Располагают эти столбики под первыми тремя (нижние столбики). Пропустив 3 петли в цепочке, на следующих 3 петлях

оранжевый

болотным

was?

выполняют 3 верхних столбика, потом 3 нижних ьа пропущенных петлях цепочки.

Ряд заканчивают столбиком с 3 накидами, работу поворачивают наизнанку и вяжут столбики без накида. 3-й и все нечетные ряды вяжут, как 1-й ряд, а все четные, как 2-й ряд.

Узор в виде букле получится, если вязать столбики разной высоты, например столбики с накидом — на 1-й и всех нечетных петлях цепочки, а столбики без накида — между ними.

Во 2-м ряду вязания столбики с накидом располагать над столбиками без накида, и наоборот (рис. 19).

► ♦

« 4 \\

А ♦

♦ ♦ »

* 4

♦ *

Рис. 18. Узор из столбиков с тремя накидами: общий вид и схема узора

11