Сделай Сам (Знание) 1990-01, страница 17

Сделай Сам (Знание) 1990-01, страница 17

Для выполнения образца вяжут цепочку и набирают петли 1-го ряда обычным способом, 2-й ряд составляют так. Поддев рабочую нитку, провязывают 1-ю петлю на крючке и вяжут воздушную петлю. Снова поддевают рабочую нитку, провязывают 3 петли сразу. Такие пучки из трех петель делают до конца ряда, между пучками вяжут воздушную петлю. После провязывания петлн будут сгруппированы по две.

В следующем ряду, набирая петли, крючок вводят под каждую пару петель справа налево и в воздушную петлю между парами поочередно. Провязывая петли, следят за тем, чтобы новые пары петель располагались над парами предыдущего ряда.

Цепочку и 1-й ряд петель выполняют нитками одного цвета, 2-й и 3-й ряды — нитками другого цвета.

Тунисским вязанием делают шарфы, шапочки, кофточки, юбки, покрывала, наволочки на диванные подушки, варежки и другие изделия.

Варежки начинают вязать снизу от манжеты по выкройке (рис. 32). Сначала готовят образец и делают расчет петель, затем набирают петли на цепочке, равной длине развернутой варежки (2 половины), и вяжут ровное полотно до отверстия для большого пальца. Для отверстия пропускают петли в основании (8—9 петель) и делают столько же накидов на крючок из рабочей нитки. Провязывают петли обычным способом и продолжают вязание до начала

■I »1.1 «I» л-P^-PF^P»'!»"" '' ШМ,Ч

- I* 4» *». г if *■-' #f

's *

"' f. w

> i I *■'

A

r » Jj4£4?ir*> ' # iJ ' . * 4 rt ? '

-к ч!rPt : -* ' a •* -Ж?* r

Phc. 31. Узор тунисского вязания с воздушной петлей

спуска Спуск делают дважды. Для этого намечают середину вязания и делают спуск сначала на правой,затем на левой половине варежки.

Спуск петель делают по выкройке в рядах провязывания петель в направлении слева направо (рис. 33).

Для пальца набирают петли по ширине отверстия и вяжут верхнюю, затем нижнюю половину пальца. Развернутые варежки отпаривают и сшивают: палец с изнаночной стороны, варежку по лицевой петельным швом или столбиками без накида.

Шапочка в виде колпачка связана из ниток серого и сиреневого (2 тона) цветов (рис. 34). Ее вяжут ровным полотном и сшивают на затылке. Начинают вязание снизу. Для начала делают цепочку по объему головы, набирают .петли и провязывают их. Во 2-м и следующих рядах

18

! Ш3>,

14

24

Рис. 30. Узор из скрещенных петель тунисского вязания: схема и общий вид

Рис. 32. Выкройка варежки

16