Сделай Сам (Знание) 1990-02, страница 68

Сделай Сам (Знание) 1990-02, страница 68

том высаживать рассадой в грунт в мае. Расстояние при посадке или после прореживания — 20—30 см. Когда большая часть семян в соцветии побуреет, их следует собрать, не дожидаясь полного созревания, так как они легко осыпаются.

Львиный зев (антиринум)

Львиный зев относится к семейству Норичниковых, роду антиринум. который насчитывает около 40 видов Растение многолетнее, но в умеренной и северной зонах нашей страны оно культивируется как однолетник.

К настоящему времени выведено около 800 сортов львиного зева. Они разделены на 15 групп и отличаются по морфологическим, декоративным признакам и некоторым биологическим особенностям. По высоте стебля сорта разделяются на 5 групп: гигант ские -— выше 70 см, высокорослые -от 60 до 70 см, среднерослые — от 40 до 60 см, низкорослые — от 25 до 40 см и карликовые — меньше 25 см.

В декоративном садоводстве львиный зев находит широкое применение. Сорта его делятся на срезочные, обсадоч-ные, универсальные. Низкие и полувысокие сорта используются при устройстве клумб, рабаток, бордюров, в микс-бордерах в виде отдельных цветовых пятен (групп) на газонах, опушках как в чистых посадках, так и в сочетании с другими растениями. Кроме того, сорта этих групп используются для озеленения балконов и окон.

Львиный зев — светолюбивое, холодостойкое растение. Всходы и закаленная рассада переносят непродолжительные заморозки до минус 3°. Однако при недостатке тепла в вегетацию значительно задерживается развитие растения. Львиный зев хорошо растет и цветет на освещенных солнечных местах, в полутени цветение бывает значительно слабее, соцветия в этом случае вытянутые, малоцветковые, а окраска цветков менее яркая.

Львиный зев нетребователен к почве, но лучше развивается и обильно цветет на участках, удобренных

органикой. Самые лучшие земли для львиного зева — это плодородные, воздухопроницаемые, непереувлажненные легко- и среднесуглинистые почвы с кислотностью (рН) 6,0—8,0. На сырых почвах и в пониженных местах, где возможны застои дождевой воды, растения развиваются медленно, слабо ветвятся, поздно зацветают и нередко погибают.

Семена прорастают медленно — всходы дают на 12- 14-й день. Всходы очень чувствительны к избытку влаги. Период от появления всходов и до начала цветения у львиного зева очень длинный: у ранних сортов — 80 -85 дней, у средних — 95-100, у поздних— 110 -120 дней. Поэтому львиный зев выращивают через рассаду. Во второй половине марта семена сеют (0,5 г на 1 м2) в ящики со смесью перегноя, дерновой земли и песка (1:1.1). Перед посевом ящики поливают раствором марганцовокислого калия (1,5 г на 10 л воды). Всходы пикируют через 8—10 дней и через месяц после появления. Высаживают рассаду в середине мая.

Площадь питания растений гигантских сортов 15X20 см, высокорослых и среднерослых — 25x25 см, низкорослых и карликовых — 20X20 см.

Очень эффективны подкормки минеральными удобрениями в фазы бутонизации и начала цветения (нитрофоска, аммофоска 15— 20 г на ведро воды, доза на 1 м2).

Сорта львиного зева отличаются большим разнообразием окраски цветка от чисто-белой до темно-бордовой, имеются также сорта двухцветные. Форма цветка также может быть разнообразной: отгибы верхних лепестков могут быть гладкими и волнистыми, большими и короткими. Особенно интересны сорта с цветками открытого типа, которые бывают также махровыми (тип Баттерфляй). Широкое распространение получили полувысокие сорта: Швацер Принц (темно-пурпуровая окраска), Априкозендольде (абрикосово-розовые цветки), Пурпур-кениг (пурпурно-красный), Шарлахри-зе, Шнеефлоке (белый), Ротер Хайпт-линг и низкий сорт Гольден Монарх.

Цветки львиного зева сохраняются в

67