Сделай Сам (Знание) 1990-03, страница 128

Сделай Сам (Знание) 1990-03, страница 128

В. А. КУБЫШКИН, А. Ю. ПЯТКИН

ЧТОБЫ

НЕ ЗАГОРАЛИСЬ «РУБИНЫ» _

Применение электрических и электронных приборов, используемых в быту, сопряжено с возможностью их возгорания. Особую опасность представляют цветные телевизоры ранних выпусков, квартирные звонки (при «залипа-нии» кнопки) и т. д.

Данное устройство автоматически отключает электроприбор от сети при повышении температуры окружающего воздуха выше установленной нормы в результате расплавления низкотемпературного припоя и как следствие расхождения пружинящих пластин-контактов, расположенных непосредственно на печатной плате в месте наиболее вероятного возгорания.

Самовозврат в рабочее положение в устройстве не предусмотрен из соображений простоты конструкции и снижения стоимости.

Устройство (рис.) собрано на плате из изолирующего материала (гетинакс, полистирол). Размеры платы определяются размерами пружины и составляют около 65X20 мм.

На плате имеются отверстия для крепления к прибору (способ крепления выбирается в каждом конкретном случае свой, например, на изолированных втулках). Пружинящие пласт и-н ы изготавливаются из бронзы, которая легко покрывается припоем ПОС, можно применять широко распространенный припой ПОС-61. Если пластины сделать из стали 65Г, их следует предварительно облудить сплавом олово-висмут. Сечение пластин определяется протекающим по ним током. В данное устройство подойдут пластины шириной 9—12 мм и толщиной 0,1—0,3 мм. Верхние концы пластин прижимаются друг к другу и припаиваются сплавами Розе или Вуда. Снизу к пластинам припоем ПОС-61 припаяны проводники сечением не менее 0,25 мм2 в хорошей изоляции (например, ПВХ).

При установке устройства в бытовой

прибор (в телевизорах он крепится вблизи блока развертки) провода подпаивают последовательно с одним из сетевых предохранителей, а все устройство закрывают кожухом из электрокартона или гетинакса, имеющим несколько отверстий для вентиляции.

Работа устройства. При нормальной температуре внутри бытового грибора пружинящие пластины устройства находятся в соединенном состоянии, то есть цепь замкнута. При загорании температура внутри устройства растет, что вызывает плавление сплава между пластинами. В результате пружинящие пластины размыкаются ^отходят друг от друга) и размыкают электрическую цепь.

Выбор сплава Вуда илу Розе определяется граничной температурой работы прибора (от 65 до 97 СС).

Необходимо подчеркнуть, что все работы по монтажу и проверке устройства необходимо проводить на обесточенном приборе, например телевизоре.

Для справки. Сплав Вуда — легкоплавкий сплав на основе висмута. Состоит из 50 % висмута, 25 % свинца, 12,5 % олова и 12,5 % кадмия. Температура плавления сплава 68 °С. Сплав Вуда применяется главным образом для изготовления моделей, заливки металлографических шлифов и др.

Сплав Розе — тоже легкоплавкий сплав на основе висмута, которого в нем 50 %. Правда, в сплаве Розе нет кадмия, а температура его плавления около 95 °С.

Устройство защиты электрических и электронных приборов от возгорания: а — сплав Вуда; б — пружинящие пластины-контакты; в — плата

127