Сделай Сам (Знание) 1990-03, страница 130

Сделай Сам (Знание) 1990-03, страница 130

няется по всей округе. К тому же процесс очистки долог, да и качество ее не гарантируется, так как в деталях много различных поднутрений, куда тряпкой не доберешься. Например, внутренние полости втулок.

Но можно всех этих «зайцев» убить разом. Всыпьте в жестяную банку тре-бущие очистки детали, залейте их водой и поставьте на огонь. Когда вода закипит, добавьте моющее средст-в о (лучше жидкое) и помешивайте воду до полного исчезновения жирных пятен на воде. Словом, через 5—10 мин детали абсолютно чистые, и их остается только сполоснуть. Споласкивать детали лучше в горячей воде, тогда они быстрее высохнут.

Если использовать вместо жидкого моющего средства стиральный порошок, то банку придется подобрать побольше, так как при засыпании порошка в кипяток смесь сильно вскипает и ее приходится интенсивно перемешивать.

Могут возникнуть опасения, что в ре

зультате кипячения снизится прочность деталей вследствие отпуска. Нет, этого не произойдет. Не те режимы. Ведь минимальная температура отпуска 200—250 °С (так называемый низкий отпуск). К тому же подобный отпуск проводится несколько часов.

А. П. ОСИПОВ

ЗАМАЗКА ВМЕСТО ЦЕМЕНТНОГО РАСТВОРА !

Известно, что облицовка стен внутри помещений (кухни, ванны и туалета) керамическими глазурованными плитками осуществляется на цементном растворе и на различных клеящих мастиках.

Предлагаю воспользоваться в домашних условиях в качестве клеящего материала рамной замазкой (артикул ЛГ096-01-1777 ТУ-15-1392-83), которую выпускает Ленинградский кирпичный завод Ленстройкерамика. Одна пачка замазки массой 500 г стоит 30 коп.

Для облицовки стен кухни и туалета на плитку наносят по углам и в середине кусочки замазки размером 10ХЮ мм и толщиной не менее 2 мм. Толщина кусочка замазки, конечно, зависит от неровностей поверхности стены. Для надежности соединения стену и плитку в местах их контакта с крепящими кусочками замазки предварительно покрывают тонким слоем той же замазки. При установке плитка прижимается к стене незначительным усилием руки.

При облицовке стен в ванной сначала приклеивается первая плитка, затем по контуру плитки заполняется зазор между ней и стеной, устанавливается новая плитка, по-контуру которой вновь заполняется зазор и т. д. Промазка по контуру плиток требуется для обеспечения герметичности стыков между плитками, то есть предотвращает от попадания воды под плитки.

Четырехлетняя эксплуатация облицованных таким образом стен показала, что плитки держатся прочно и не было случаев их отставания. Предлагаемый способ позволяет приклеивать плитки на поверхности стенок шкафов, дверей и др. Плитки устанавливают без зазоров, что придает покрытию красивый вид. В случае необходимости плитки легко снять и снова использовать для облицовки.

При облицовке стен в ванной расходуется около 500 г замазки (1 пачка)

129