Сделай Сам (Знание) 1990-03, страница 129

Сделай Сам (Знание) 1990-03, страница 129

Эти сплавы можно заказать на предприятиях (в том числе и по почте), где производят печатные платы.

А. в. КИНАШ

ИСПОЛЬЗУЯ ПРИНЦИП ЦАНГОВОГО КАРАНДАША

I

Всем известен принцип работы а в-токарандаша, графитовый стержень в котором удерживается цанговым зажимом. Данный принцип мною применен в инструменте-захвате для зажима и удержания различных деталей при монтаже, сборке, ремонте в труднодоступных местах.

Прямой цанговый захват (рис.) представляет собою тонкостенную трубку, внутри которой вставлен .стержень с закрепленным на его конце цанговым зажимом (пауком). Сам зажим состоит из 4—6 лепестков из пружинистой стали, латуни или берилиевой бронзы, прикрепленных к стержню (пайкой или сваркой). Лепестки слегка разгибают и заостряют.

Для захвата нужной детали стержень перемещают относительно трубки до тех пор, пока лепестки, сжимаясь, не захватят деталь или инструмент. Выполнив требуемую операцию, стержень двигают в обратном направлении, в результате чего лепестки расходятся и освобождают деталь. Для удобства работы внутрь трубки помещают цилиндриче

Рие. Устройство цангового зажима: а — трубка латунная тонкостенная; б — стержень с «пауком» и ручкой; в — зажим в сборе

скую пружину, а на конце стержня ставят ручку (при сжатии пружина упирается в специальные выступы).

В случае необходимости легко изготовить иугловой захват, для чего следует изогнуть под нужным углом наружную трубку и закрепить зажим не на жестком стержне, а на гибком металлическом тросике.

Наиболее же удобным и универсальным инструментом является захват с гибким стволом. Для изготовления такого захвата необходимо взять гибкую трубку и в нее вставить гибкий стержень, на конце которого закреплен цанговый зажим. В качестве гибкой трубки подойдет оболочка от гибкого вала, простая цилиндрическая пружина. Можно в качестве гибкой трубки использовать гибкую часть некоторых настольных ламп. Лучший гибкий стержень — простой металлический тросик диаметром 4—5 мм.

С помощью захвата с гибким стволом удается производить различные работы в труднодоступных местах.

В. В. ПОЗДЕЕВ

ДЕТАЛИ ЧИСТИТ КИПЯТОК!

Хочу предложить упрощенный способ очистки деталей велосипеда от старой смазки. Да, собственно, не только деталей велосипеда, но и любой техники, имеющей в своем составе мелкие узлы, требующие смазки. Естественно, перед нанесением новой смазки необходимо старую удалить. Обычно это делают, промывая детали в керосине, бензине и т. д. Как правило, в результате такой очистки сам становишься грязным, а запах керосина распростра

128