Сделай Сам (Знание) 1990-03, страница 131

Сделай Сам (Знание) 1990-03, страница 131

на 1 м2 поверхности, при облицовке стен на кухне и в туалете — до 200 г на 1 м2.

\ ПЯТОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

С. Н. ГАЛЕВ

НАВЕСНОЙ КАРКАСНЫЙ ШКАФ ДЛЯ ПРИХОЖЕЙ С ОТДЕЛЕНИЕМ ДЛЯ ОБУВИ

Предложенная модель навесного шкафа имеет ряд преимуществ по сравнению со стандартными шкафами. Одежда в навесном шкафу размещается на вешалках-плечиках в 2 ряда параллельно дверкам, поэтому глубина его может быть значительно меньше стандартных 600 мм. Это особенно удобно для небольшой квартиры или дачи. Подобный шкаф расположен в коридоре шириной всего 1,2 м рядом с 'входной дверью. При этом два человека одновременно могут одеться, не мешая друг другу.. Такое возможно потому, что дверки шкафа составные и складываются на рояльных петлях.

Немаловажно и то обстоятельство, что выполняется шкаф из вполне доступных и сравнительно недорогих материалов. Шкаф снимает значительную часть проблем по хранению верхней одежды, головных уборов и обуви. Он прост в изготовлении, имеет хороший внешний вид. Все соединения выполнены с помощью рояльных петель и шурупов. Хотя, конечно, можно следовать рекомендациям по соединению деревянных деталей, изложенным в выпуске «Сделай сам» № 2 за 1989 г.

Навесной шкаф (рис. 1) состоит из 2 верхних и 2 нижних отделений. Левое верхнее отделение имеет одну дверку и разделено горизонтальной перегородкой. Дверка крепится на

Рис. Навесной каркасный шкаф с отделением для обуви

рояльной петле и открывается налево. Правое верхнее отделение также разделено горизонтальной перегородкой и имеет дверки. При жела'нии его легко разделить вертикальной перегородкой. Средняя из 3 дверок открывается вверх.

о

<35

360

/ /

30

3

/

/

/ 17

Z

У

Рис. 2. Каркас: а — боковая часть; б — схема; 1—2 — элементы конструкции, к которым крепятся подвесы

130