Сделай Сам (Знание) 1990-03, страница 81

Сделай Сам (Знание) 1990-03, страница 81

Плетение жгутика из восьми лент подобно плетению из четырех лент, только крайние ленты поочередно оборачиваются сзади других лент, проходят вперед в середине между четырьмя лептами противоположной стороны и укладываются на своей стороне снизу (рис. 18). Здесь также все ленты размещены плоской стороной вниз и при плетении как бы.оборачиваются по спирали вокруг оси жгутика. Очень важно, чтобы в процессе работы ленты были влажными. Вплетаемый в середину жгутика прут или проволока придают ему жесткость и прочность. В ходе плетения жгутику следует сразу же придавать нужный изгиб в соответствии с той формой, которая должна у него быть в изделии.

После успешного освоения плетения полотен, косичек и жгутиков можно приступить непосредственно к изготовлению поделок.

ФОРМЫ ПОВЕРХНОСТЕЙ ПЛЕТЁНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Существует безграничное множество плетеных изделий с различными формами, и, чтобы не потеряться в этом многообразии, предлагаем для ориентировки классифицировать изделия, взяв за основу конфигурацию их поверхностей.

По этому принципу можно подразделить изделия на:

плоские (подставки, панно, донышки, крышки и т. д.);

изогнутые (хлебницы, конфетницы, вазы и т. д.);

цилиндрические (подставки для карандашей и салфеток, вазы, абажуры, кашпо и т. д.);

коробчатые (кузовки, корзиночки, вазы, конфетницы и т. д.);

конусные (вазы, конфетницы ,и др). При изготовлении изделий со сложными поверхностями, как правило, приходится сочетать все разновидности поверхностей. Такие изделия следует начинать плести только после того, как будет хорошо освоено плетение простейших поверхностей.

80

Перед началом плетения надо продумать вид изделия, выполнить его рисунок или чертеж (можно слепок из пластилина), выявить характер поверхности, сделать соответствующую болванку-форму, на которой будет опрессо-вываться поверхность изделия, подобрать из заготовленного материала необходимое число лент расчетной длины и ширины, определить вид плетения.

Рекомендуется на первом этапе освоения применять плетение «клеточкой», которое, как уже было сказано, очень простое в исполнении и легко поддается расчетам в силу своей симметричности. Длину лент для плетения надо подбирать такой, чтобы ее хватило для размещения лент от одного края изделия до другого, не допуская сращивания.

Плетение наборами лент в отличие от плетения единичными лентами придает поверхности изделия более красивый вид, изделие получается прочнее, и процесс плетения существенно ускоряется.

Следите'за тем, чтобы ленты на поверхности изделия располагались одной и той же стороной. Лучше плоскую сторону лент направлять внутрь изделия. Следует заметить, что лента легче изгибается в направлений плоской стороны.

В случае тиражирования того или иного изделия лучше сделать выкройку из картона или пластика, по которой затем осуществлять подборку , материала и определять размеры поверхности изделия.

ИЗДЕЛИЯ ИЗ ПЛОСКИХ ПОЛОТЕН

Плоские изделия различной конфигурации изготовляются из плоских полотен, выполненных «плетенкой», -хве-ревочкой», «клеточкой», «елочкой». Хо

тя эти изделия достаточно простые, но знание приемов плетения, которые будут отрабатываться при этом, поможет при плетении более сложных изделий.