Сделай Сам (Знание) 1990-03, страница 83

Сделай Сам (Знание) 1990-03, страница 83

Рис. 20. Бабочка

которые по отдельности, конечно, проще, чем всю краевую ленту. Обычно эти части подбирают из ранее изогнутых кусочков прута.

Попробуем теперь для практики сплести бабочку. Для этого рисуем на доске силуэт бабочки и плетем два полотна нужного размера для верхних и нижних крыльев (рис. 20). Изгибаем распаренные прутья по нарисованному контуру силуэта крыльев бабочки и закрепляем гвоздиками на доске. После высыхания прутья склеиваем, раскалываем и приклеиваем к сплетенным полотнам. Так получаем верхние и нижние крылья.

Затем по центру приклеиваем две половинки расколотого прута, образуя

туловище бабочки. Изделие обрабатываем по периметру шкуркой и прикрепляем с помощью клея к туловищу усики. Все — бабочка готова!

Таким же способом попробуйте изготовить декоративный цветок с листиком (рис. 21). Весьма впечатляющи плоские настенные плетеные панно в виде различных растений, птиц, зверей и других экзотических животных.

ИЗДЕЛИЯ ИЗ ИЗОГНУТЫХ ПОЛОТЕН

Оказывается, что во влажном состоянии можно изгибать не только прутья .и ленты, а также целые плетеные полотна, формируя из них на бол-ванках-формах соответствующие поверхности. При этом высушенные на болванках изогнутые полотна прочно сохраняют полученную форму. Как вы уже поняли, данная технология плетения скорее похожа на штамповку изделий из плоских плетеных полотен. (Правда, здесь, как и при штамповке, трудно сделать предмет с высокими стенками.) Сформированную таким образом заготовку остается только окантовать краевыми лентами ранее описанным способом. На рис. 22 показаны плетеные изделия, изготовленные на основе изогнутых поверхностей.

Для начала будем использовать при плетении наборы из трех лент,

Рис. 21. Цветок 82

Рие. 22. Хлебница из изогнутых полотен (слева внизу хлебница со вставным дном)