Сделай Сам (Знание) 1990-03, страница 84

Сделай Сам (Знание) 1990-03, страница 84

ширина каждой из которых 3 мм при толщине 1,2 мм, а само плетение вести «клеточкой».

В качестве примера выберем хлебницу диаметром 250 мм и высотой 50 мм (рис. 23, а). Конечно, размеры хлебницы могут быть и другими.

Вначале вычерчиваем на доске круг диаметром 320 мм и вбиваем в центре гвоздь. Затем вокруг гвоздя выплетаем полотно, как бы застилая этот круг (рис. 23, б).

Длина вплетаемых лент определяется местом их положения, на круге, то есть постепенно уменьшается с удалением плетения от центра. Чтобы концы уложенных лент не расходились, их следует фиксировать прищепками или гвоздиками.

Прежде чем надевать сплетенное влажное полотно на болванку для придания окончательной формы, его целесообразно сформировать, предварительно поместив в кастрюлю диаметром, равным диаметру хлебницы.

Деревянную болванку-форму можно изготовить из какого-либо чурбака или набрать из дощечек, делают болванки из пенопласта, папье-маше, можно использовать в качестве болванки стеклянную банку.

Посаженное на болванку полотно (рис. 23, в) сверху накрываем бумагой, прижимаем к болванке веревочкой или галантерейной резинкой и в

.'ле. 3. Изготовление округлой хлебницы с ручками: а — хлебница; б — разметка дна; в — формирование полотна; г — положение краевой ленты и форма ручки

таком виде выдерживаем до полного высыхания.

Полученную из полотна заготовку хлебницы оформляем краевыми лентами (рис. 23, г). Вначале склеиваем кольцо из широкой ленты диаметром, равным внешнему диаметру хлебницы, смазываем внутренную плоскую сторону кольца клеем и надвигаем кольцо на изогнутое полотно, не забыв закрепить его прищепками. После того как клей подсохнет, приклеиваем напротив внешнего кольца внутреннюю краевую ленту. Край хлебницы обожмем плоскогубцами и закрепим прищепками. Необходимо следить, чтобы внутренняя и внешняя краевые ленты были совмещены, то есть находились а равной высоте от основания хлебницы. После высыхания клея прищепки снимаются, лишрие выступающие из кольца концы лент срезаются и край хлебницы обрабатывается шкуркой.

Предварительно изогнутые прутики для ручек вставляются между краевыми лентами и приклеиваются. У хлебницы две ручки, сформированные из двух сплетенных жгутиков. Естественно, что можно изготовить ручки любого другого профиля.

Более красивая хлебница получается, если по ее краю пришить лентами вместо краевых лент плетеные к о с и ч -к и.

Традиционная овальная хлебница (рис. 24) изготовляется по той же технологии. Вначале непосредственно на болванке овальной формы вокруг центрального гвоздя плетется «клеточкой» полотно. Размер полотна должен быть достаточным, чтобы хватило на

Л резинка

I

83