Сделай Сам (Знание) 1990-03, страница 82

Сделай Сам (Знание) 1990-03, страница 82

Плетение плоского полотна из лент напоминает изготовление полотна из нитей на ткацком станке. Конечно, при работе с лозой уток не нужен, зато здесь удобно пользоваться жесткой линейкой, с помощью которой, проведя ее между лентами и поставив на ребро, просто образовать зазор (зев) для ввода в него очередной вплетаемой ленты или набора лент.

Как уже говорилось выше, плетение ведут как от центра, так и с любой стороны. Только надо выработать для себя определенную систему и постоянно ею пользоваться. Незаменимые помощники при плетении — зажимы (например, прищепки), которые фиксируют концы переплетаемых наборов лент и не позволяют им расползаться.

Закончив плетение полотна, его оформляют краевыми, заготовленными заранее широкими лентами. Краевые ленты закрепляют с помощью клея с двух сторон по краю изделия, для чего ленты смазываются с плоской стороны клеем, накладываются на край полотна, обжимаются плоскогубцами и закрепляются прищепками. После высыхания клея выступающие концы лент срезают. Приклеивание лент можно вести либо одновременно с двух сторон, либо поочередно, делая необходимый выбор в зависимости от удобства и технологической целесообразности.

Следует напомнить, что если ленты

Ри<. <9. Плоские подставки: а — «клеточка», б — «веревочка» одинарными лентами; в — «елочка» с квадратами; г — «елочка» ромбическая набором из многоцветных лент; д — «елочка» ромбическая

при плетении ломаются, то это значит, что их забыли увлажнить. Поломанные ленты надо заменить.

На рис. 19, а показана круглая подставка из полотна, сплетенного «клеточкой».

Прямоугольная подставка на рис. 19, б сделана из полотна, выполненного «веревочкой».

Для восьмиугольной подставки, приведенной на рис. 19, в использовано полотно, сработанное «елочкой» с квадратами.

На рис. 19, г дана овальная п о-д-ставка из многоцветных лент, изготовленная ромбической «елочкой».

Ромбическая подставка на рис. 19, д также выполнена из полотна, сплетенного «елочкой»

Края подставок оформлены заготовленными лентами. При этом краевые ленты для круглой и овальной подставок сделаны из целого прута, который был предварительно изогнут, высушен и расколот ножом на две части.

Из плоских полотен-заготовок можно формировать подставки и панно весьма сложных силуэтов. В этом случае краевые ленты готовят заранее из целого сырого или размоченного прута, изгибая его соответственно форме изделия. Для этого на деревянной доске рисуется силуэт, по которому между гвоздиками располагают размоченный прут. После высыхания прут раскалывается и приклеивается по периметру с двух "сторон полотна.

Если конфигурация изделия очень сложная, то краевая лента составляется из отдельных частей, изгибать