Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 83

Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 83

металлический стержень длиной около 300 мм, а уже на него надевать подъемные стойки нужной длины.

В пропилы на концах продольных труб рамы вставлены и приварены П-образные скобы 19 с передними колесами. Задние самоустанавливающиеся колеса закреплены на трубах 18, вставленных в трубы, и фиксируются на нужном вылете штифтами.

С целью обеспечения безопасности и удобства в работе привод оснащен механизмом, выполняющим функции храповика и аварийного тормоза (рис*. 7). Механизм включает в себя палец /, вставленный в отверстие на свободном конце оси ручки привода и затем расклепанный с обеих сторон, а также скобу 2 (из прутка), перемещающуюся в горизонтальных позах 3 кронштейна. Скоба с помощью гнезд в пазах постоянно фиксируется в одном из крайних положений: в правом — для поднятия груза или в левом — для его о п ус к а н и я либо, наоборот, в зависимости от направления навивки троса на барабан. При вращении приводной ручки на подъем палец 1 через каждые пол-оборота перемещается-под собственным весом в нижнее положение и не препятствует вращению. Движение ручки в обратном направлении ограничивается упором нижнего конца пальца в ближайший к нему край ско-

Стопорный механизм привода вертикального перемещения

82

бы 2. Чтобы изменить направление вращения, достаточно передвинуть скобу в противоположное крайнее положение. Но всегда в случае аварийного превышения допустимой скорости вращения палец, не усцев перейти в нижнее положение, упрется в скобу и остановит движение. Вывести его из этого положения можно путем переворота ручки на подъем на 'Д оборота.

При перевозке, погрузке на транспортные средства и разгрузке ульев, грузов в ящичной таре и т. п. тележку подвозят к грузу, стоящему на подставке или деревянных брусках, так, чтобы передние колеса прошли вдоль его боковых стенок, а грузоподъемные вилы зашли под дно. Вращением рукоятки полиспаста груз поднимают и перевозят на другое место или на погрузку. Учитывая, что вертикальная труба грузоподъемных вил выступает ниже края муфты, к которой она приварена, вилы можно подводить под дно ящика, стоящего на опорных брусках непосредственно на земле или платформе транспортного средства, если толщина этих брусков несколько больше диаметра труб, из которых изготовлены вилы.

Для расширения технологических возможностей тележки-подъемника используют при необходимости различные грузозахваты. В частности, зажимные захваты (см. рис. 6) представляют собой вставленные в вилы Г-об-разные металлические прутки 14, на которые со стороны их резьбовой части надеты пластины 13, Эксцентриковые рукоятки 15 и навинчены специальные регулировочные гайки 16 в виде отрезков круглого проката с перпендикулярным оси резьбовым отверстием посредине. Рукоятки изготовлены из листового металла, на боковых поверхностях имеют профиль эксцентрика и выборку под регулировочную гайку. С целью более надежного закрепления и избежания порчи тары или грузов к пруткам грузозахватов и поперечной трубе грузоподъемных вил прикреплены металлические пластины с резиновыми накладками.

Тележкой с такими захватами легко и удобно производить, например, осмотр пчелиных семей, содержащихся