Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 81

Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 81

Жесткий захват для крановой -ележки

безмена (рис. 5) надевают на стрелу тележки между ограничителями. К грузоподъемной призме 2 крепят удлиненную серьгу -3, за которую цепляют захват тележки-подъемника. По длинному плечу коромысла перемещают гирю, уравновешизая поднятый в захвате груз. Ненагруженный безмен находится в равновесии благодаря противовесу 4. Плечо, на котором подвешен груз, и вес передвижной гири всегда остаются постоянными. Равным приращениям нагрузки соответствует равное увеличе ние плеча передвижной гири, поэтому шкала безмена равномерна, а выбор веса гири зависит от длины коромысла

Рис. $, Взвешивание при помощи крановой те-лежкк захвата и безмена

80

(хода гири) и расстояния между призмами

При взвешивании к грузу подъезжают тележкой-подъемником с захватом, подвешенным к безмену, поднимают ручку тележки и заводят захват noz груз. Ручку опускают — груз оказывается поднятым в захвате. Гирю перемещают влево или вправо, пока стрелка, жестко закрепленная к коромыслу, не займет строго вертикального положения.

Легкие объемные грузы, не требую шие подъемного устоойства, перевозят те 1ежкой со снятой стрелой. В зависимости от вида перевозимого груза к раме болтами крепят деревянный настил, металлический лист.

ТЕЛЕЖКА

С ГРУЗОПОДЪЕМНОЙ СТОЙКОЙ________

Тележка, изображенная на рис 6, включает в себя раму, свареньую из труб / и 2 и подъемной стойки 3, а также перемещающиеся вертикально грузоподъемные вилы, сваренные из двух продольных труб 4, одной поперечной 5 и одной вертикальной 6. Грузоподъемные вилы приварены к муфте 7, свободно перемещающейся и пово рачивающейся на стойке 3.

Привод вертикального перемещения грузоподъемных вил выполнен в виде полиспаста со стопорным механизмом, закреп пенным ка приваренных к муфте кронштейнах 8, между которы ми на оси, сдетанной заодно с ручкой, надет свободно вращающийся ролик 11 к жестко закреплен барабан 12. Трос от барабана перекинут последовательно через ролики 10. 11,9ч за креплен с помощью болта к вертикальной трубе грузоподъемных вил. Ролики 10 и 9 установлены на поворотной вилке, которая представляет из себя отрезок трубы такого же диаметра, что и стойка, с приваренными к ней кронштейнами Вилка становится на стойку и центрируется по ее внутреннему диаметру с помощью стержня.

Число роликов полиспаста может