Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 79

Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 79

djb \ \

-4

а-

• . п

и ^

Рис. 1 С сладывающаяся пбдетавка

Рис. 1 С сладывающаяся пбдетавка

будут занимать много места. Наиболее подходящий материал для изготовления подставок, отвечающих этим требованиям,— трубы, прутки, гнутый профиль.

Складывающуюся подставку (рис. 1) можно собрать из одной оби1,ей опоры, представляющей собой отрезок полосового металла с резьбовыми отверстиями по краям, двух квадратных опор с резьбовыми отзерстиями в центре каждой и двух П-образно согнутых металлических прутков с резьбой на концах. Образованные прутками стойки за-в<эртысают в резьбовые отверстия опор и в рабочем положении жестко фиксируют контргайками. В сложенном виде подставка также может быть зафиксирована.

При работе с тяжелыми разногабаритными грузами целесообразно вое

пользоваться разборной регулируемой подставкой (рис. 2), состоящей из четырех стоек, шарнирно закрепленных попарно к двум продольным трубчгтьп* опорам. В рабочем положении подставку фиксируют, устанавливая в специальные отверстия на опорах или стойках гладкий металлический прут. Для большей устойчивости соединения стоек с опорами следует сделать такими, чтобы в раскрытом положении стойки книзу несколько расходились попарно в стороны друг от друга.

КРАНОВАЯ ТЕЛЕЖКА

Рама такой тележки, образованная из двух труб 1 и 2 (рис 3, а), соединенных между собой болтами с гайками, имеет два обрезиненных колеса, установленных на кронштейнах из листового металла, и подпружиненный упор ,3 (рис. 3, б). Стрела 4 тележки крепится к вертикальным отрезкам труб рамы, с помощью болтоЕ и гаек, ках показано на рис..З. в. На стр°ле прикреплен кронштейн с роликом 5 К концу стрелы прикреплен канат, проходящий через подвижной блок 6 с грузовош крючком, и ролик 5 к ручке телгжки (тру ба 2). На крючок навешивают захват, представляющий собой в простейшем случае две петли из i роса или прочной вер°вки.

Таким образом, механизм подъема представляет ербой простейший п о-л и с п а с т. Ч^обы еще уменьшить усилие на канате, можно применить тобой из известных полиспастов с группами роликов. Полиспаст и захват с гибкими стропами при еняют при погрузке мешков, ящикоз, бочек и многих других грузов на транспортные средства.

Установив ограничители (2 болта, например) на стреле, тележку можно оснастить жестким захьатом из труб (рис. 4). Захват крепят, используя кольца на его верхней грубе, и применяют при подъеме на тележку дня перевозки по участку грузов, стоящих на подставках или оюрных брусках; при поднимании ручки тележки стрела вместе

1

Рис 2 Разбо эная подставка 78