Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 76

Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 76

ВВЕДЕНИЕ

СаДы, огороды, пасеки по своей сути должны быть не только источником получения продукции, но и местом отдыха. Однако большинство хозяев уже в первые годы работы на садово-огородном участке убеждаются, что выращивание плодов, ягод, овощей даже для потребностей только своей семьи забирает без остатка все свободное от основной работы время. Таким образом, прекрасные возможности для активного отдыха уступают место изнурительному, тяжелому и малопроизводительному труду. Попытки же приобрести в розничной то{ овле по доступной цене какие-либо средства малой механизации, приспособления для обработки почвы, ухода за растениями, домашними животными, облегчающие ручной труд и повышающие его производительность, часто оканчиваются безуспешно.

Многие убеждены, что вопросами обеспечения механизации тяжелого ручного труда на приусадебных, садовых участках должно заниматься государство, сосредоточившее в своих руках материально-технические ресурсы, средства производства, научные исследования, информацию. Отчасти такое мнение не лишено основания. В то же время изучение и анализ показывают, что возможен параллельный путь: почти в каждой деревне находятся умельцы, которые придумывают, конструируют и сами изготовляют отдельные оригинальные изделия — почвообрабатывающие орудия, механизмы для приготовления и раздачи корма животным, ухода за садом и др. Немало оригинальных разработок на счету умельцев коллективных садов и садово-огородных участков. Но эти бесценные сокровища в подавляющем большинстве остаются достоянием хозяина и его семьи, в лучшем случае ближайших родственников, соседей, знакомых.

Специфика выращивания сельскохозяйственной продукции такова, что, даже резко увеличив выпуск средств малой механизации, приспособлений для приусадебных, садовых участков, промышленность не сможет удовлетворить потребности каждого в отдельности хо-