Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 77

Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 77

V

зяина — здесь сказываются различия в опыте, неодинаковая техническая подготовка, индивидуальные особенности технологии выращивания огородных куЛьтур, плодов и животноводческой продукции. Поэтому основную свою задачу авторы видят в том, чтобы вселить уверенность в каждом владельце приусадебного или садового участка, тто даже в условиях дефицита на средства малой механизации и материалы существуют реальные пути облегчения и повышения эффективности тяжелого ручного труда на его участке. Первый из них — это изготовление понравившихся изделий своими руками из отходов проката и других материалов: комплектующие и сложные для изготовления в домашних условиях детали можно приобрести в хозяйствах из списанных сельскохозяйственных машин и орудий или заказать их через правление колхоза, дирекцию совхоза или предприятия. Второй путь — доработка и совершенствование предложенных устпойств с целью применения их на своем участке; активный поиск наиболее подходящих технических решений в других литературных и патентных источниках. третий — разработка и создание соб :твенных оригинальных конструкций, реализующих те идеи, на которые может натолкнуть заинтересованного читателя представленный здесь материал.

Механизация подворья своими руками, как любое дело, требует знаний и определенного умения. Вот лишь не^ которые общие моменты.

Успех изготовления и внедрения изделий в значительной мере зависит от того, насколько широко использованы принципы взаимозаменяемости и агрегатирования узлов раз ных по конструкции и зачастую предназначенных для совершенно различных технологий ухода за растениями и животными устройств. На примере конкретной. многоцелевой тележки, с помощью которой можно облегчить труд по более чем 20 видам работ в саду, на огороде, при уходе за домаш ними животными и т. д., сделана попытка убедить читателя не увлекаться изготовлением на каждый вид работ отдельного изделия, а Максимально

использовать \ Же имеющиеся средства, предусматривая возможности агрегати-оования их еще при разработке.

В книге приведены по нескольку изделий для разных отраслей домашнего хозяйства — от предельно простых до весьма сложных, то есть таких, при изготовлении которых не обойтись без металлорежущего и сварочного оборудования. Внедрение их будет способствовать совершенствованию технологии, отказу за ненадобностью от многих казавшихся ранее необходимыми операций по уходу за садом, огородом, животными, пасекой, позволит даже в самые напряженные дни не прибегать -к посторонней помощи, в том числе при логрузочно-разгрузочных работах, рез ко повысит производительность труда, доставит огромное моральное удовлетворение от применения результатов своего труда — сделанных собственными руками изделий. Затраты же с лихвой окупятся за счет увеличения дох-од-ности участка и расширения свободного времени.

Заметим, что при описании тех или иных разработок не даются ни размеры деталей, из которых они собираются, ни марки материалов, из которых эти детали изготовляются Ведь у каждого самоделыцика-конструктора свои зада чи и свои возможности Давая идею,

76