Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 84

Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 84

в многокорпусных ульях, переставлять корпуса местами, отбирать медовые корпуса. Перед выполнением этих работ вилы выставляют на уровне середины поднимаемого корпуса, гайками 16 регулируют вылет прутков. Тележку подкатывают к улью, следя, чтобы колеса зашли за его стенки, а корпус оказался между грузоподъемными вилами, после чего поворотом эксцентриковых рукояток вокруг оси гаек зажимают корпус в захватах. При перестановке местами двух корпусов дополнительно выдвигают внутренние трубы 18 рамы, на них кладут деревянные планки. Далее в захватах закрепляю^ нижний корпус, приподнимают оба корпуса над поддоном, поворачивают муфту вместе с роликами поворотной вилки на 180р и опускают корпуса на планки. Переставив захват, возвращают на поддон второй корпус, а затем на него ставят первый.

В продольные трубы грузоподъемных вил со стороны съсмной ручки 17 тележки можно вставить два отрезка труб и, поместив на них широкую доску, использовать ее в качестве столика для размещения инструмента и приспособлений, необходимых, к примеру, при уходе за пчелами.

Много трудя и времени затрачивают садоводы как коллективных, так и приусадебных садов на выращивание фруктов, но пожалуй, самые большие трудности возникают во время сбора плодов и транспортировки .их в хранилище, особенно при обильном урожае. Чтобы плоды дольше сохранялись, для их съема используют разнообразные по купные и самодельные пподосоемники, однако сборщикам, стоящим на земле, приходится бесчисленное множество раз их поднимать и опускать, что, согласитесь, совсем не легко Применяемые в садах лестницы приближают к плодам только сборщика, но ящичная тара находится внизу и путь к ней остается длинным. Сократить и облегчить ручной труд при сборе фруктов можно, приблизив к висящим на ветках плодам сборщика вместе с i арой. Добиться этого позволит описанная тележка, имеющая вместо одинарной сдвоенную трубчатую подъемную стойку (рис. 8) и лебедку, трос которой перекинут через

1

Р>-с. 8 Оборудование тележки для самоподъемг сборщика г подов с тарой

ролик в верхней части подъемной стойки и прикреплен к вертикальной трубе грузоподъешных вил. В этом варианте продольные трубы вил служат для подъема и опускания грузов, а выдвигаемые внутренние трубы с установленным на них трапиком — площадкой для сборщика. Положение внутренних труб относительно наружных фиксируется штифтами.

Если при изготовлении тележки заготовки для муфты не удастся надеть на трубы стойки или, наоборот, они будут иметь излишний зазор, то их необходимо разрезать по длине и раздать или соответственно сжать до требуемого размера, а затем в местах продольных разрезов заготовки необходимо приложить друг к другу и сварить.

Для работы на высоте тележку подкатывают к дереву, лебедкой поднимают вилы выше поперзчины рамы выдвигают и фиксируют внутренние трубы рамы с самоустанавливающимися колесами и внутренние трубы грузоподъемных вил. Установив трапик, становятся на него и, врашая рукоятку лебедки.

ЙГ