Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 86

Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 86

п

iSfc

~=i

Щ

l

bd,

22

4J-

У

Рис. 10. Крепление подъемного устройства к вертикальным стойкам тележки

винтами, куда вставляется и закрепляется ручка 4. В случае необходимости внутрь продольных труб рамы вставляются трубы 5 Заднгх самоустанавливающихся колес 6. Вертикально к раме приварена П-образная стойка 7 с грузоподъемным резьбовым крюком 8, гайкой 9 и роликом Ю в кронштейне 11. Отверстия 13 на раме используются для установки палатки, с помощью которой ранней весной или в безвзяточный период осматривают пчел, а отверстия 14 в трубах 5 — для крепления лестницы.

Рис. 11. Грейферный захват (внизу — замок захвата)

На вертикальных частях стойки вверху и внизу предусмотрены по две пары отверстий 12, где крепят подъемное устройство с ручкой (рис. 10), и отверстия под фиксатор этой ручки. Эти же отверстия предназначены для крепления лебедки или барабана полиспаста.

Грейферный захват (рис. 11) тележки-подъемника составляют три зацепа 1 с металлическими пластинами' 2, образующими замок. В пластинах просверлены по два Отверстия: нижние — для фиксации груза в захвате с помощью штыря 3, препятствующего разводу пластин, а с ними и зацепов, и верхние — под кольцо или подвесную ско-бу 4. .

Таким захватом перевозят преимущественно затаренные грузы. В зависимости от конкретных условий захват надевают кольцом 4 прямо на грузоподъемный крюк либо подвешивают при помощи веревки, цепи, троса. Чтобы перевезти, к примеру, ящик с яблоками, необходимо, подкатив .тележку, вынуть штырь замка, развести, опустить и вновь свести зацепы, обхватив- ими груз, и закрыть штырем замок. Далее лебедкой или полиспастом ящик приподнимают над землей и отвозят к месту назначения.

Погрузку на транспортные средства с помощью тележки осуществляют, используя два • деревянных бруска (рис. 12) с ограничительными рейками по краям или уголковый прокат. К концам брусков крепят металлические зацепы. Перед погрузкой бруски одним концом ставят на землю, а зацепами упирают в открытый задний борт авто мобиля. В трубы рамы тележки вставляют трубы с задними колесами (см. рис. 9), груз закрепляют в захвате, транспортируют к автомашине и по брускам закатывают на платформу. Когда тележка по наклонной плоскости передвигается вверх, центр тяжести груза не должен выходить за выдвинутые задние колеса.

В случае когда груз можно подцепить, его веревкой подвешивают к грузовому крюку тележки, за ручку приподнимают задние колеса, на крюк цепляют груз и опускают задние колеса до соприкосновения с* землей. На месте

85