Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 18

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 18

весьма дороги. То же самое можно сказать о диапроекторах для демонстрации таких крупных слайдов. К тому же малая популярность таких камер у фотолюбителей-слайдистов определяется тем, что качественные возможности большого кадра ощутимы только при проекции на большой экран и малозаметны при использовании любительских экранов небольших размеров, которыми обычно пользуются при домашней проекции. Поэтому слайды размером 4,5X6 см и более находят применение в профессиональной фотографии, а также при диапроекции на выставках, в крупных лекционных залах, в рекламе и т.д. Не находят применения в слайдовой фотографии и мелкоформатные аппараты, несмотря на их портативность и невысокую стоимость. Качество изображения на экране с маленького кадра оказывается неудовлетворительным даже при весьма скромных размерах экрана. Указанные обстоятельства в какой-то мере ограничивают широкое использование полуформатных фотоаппаратов при съемке слайдов, несмотря на их экономичность (72 кадра вместо 36 на пленке стандартной длины). Такие аппараты находят применение у туристов, альпинистов, то есть в тех случаях, когда размеры и масса аппаратов имеют первостепенное значение. Снижение качества изображения с маленького кадра усугубляется еще и тем, что световой поток диапроектора прямо пропорционален площади кадрового окна. У полуформатного кадра она в два раза меньше, чем у обычного, стандартного, на который рассчитывается большинство диапроекторов. Вследствие этого яркость экрана в случае проекции с «половинного» кадра резко снижается в результате двукратного уменьшения светового потока диапроектора, а от яркости изображения на экране в очень большой степени зависит качество получаемого изображения.

Размер кадра 24X36 мм можно считать оптимальным для съемки слайдов. Он достаточно экономичен и в то же время обеспечивает получение изображений весьма высокого качества при проекции слайдов на экран с размером

до 3 м по большей стороне, что при наличии диапроектора соответствующего класса делает такие слайды пригодными не только для любительской, но и для профессиональной диапроекции. Благодаря этому малоформатные аппараты и диапроекторы, рассчитанные на такой кадр, являются самыми распространенными во всем мире.

Способ фокусировки. По этому признаку все фотоаппараты подразделяют на шкальные, дальномерные и зеркальные, причем последние бывают одно- и двухобъективными (рис.9). Однообъективные зеркальные камеры, хотя они являются наиболее сложными и дорогими, следует считать наиболее подходящими для съемки слайдов, поскольку их достоинства заметнее всего именно в этом виде фотографии. Отличительная особенность аппаратов данного типа — фокусировка по матовому стеклу, что позволяет с максимальной точностью определять границы кадра, так как этим аппаратам несвойственно явление параллакса. Данное свойство имеет первостепенное значение при съемке слайдов, поскольку получаемое при этом изображение — окончательное и не кадрируется в последующем, что часто делается при печати снимков с негативов. Благодаря крупному изображению в видоискателе по матовому стеклу легко оценить как общую глубину резко изображаемого пространства, получаемого при том или ином значении диафрагмы объектива или плоскости наводки, так и степень резкости отдельных элементов снимаемого сюжета.

Однообъективный зеркальный аппарат дает возможность использовать сменные объективы любых фокусных расстояний, включая максимальные (1000 мм), что совершенно недостижимо для камер других типов. Помимо этого, современные зеркальные камеры допускают съемку штатным объективом с очень малых расстояний (25—30 см), то есть позволяют получать крупномасштабные снимки. Последнее имеет особое значение в слайдовой фотографии, где крупноплановые кадры используются