Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 20

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 20

технической точки зрения. Это объясняется тем, что слайды обычно снимают и показывают сериями. Когда же все кадры сделаны объективом одного фокусного расстояния, возникает чувство однообразия, одинаковости кадров независимо от того, что на них запечатлено.

Такой монотонности не возникает, если в серии чередуются кадры, сделанные объективами разных фокусных расстояний, вследствие того что перспектива таких снимков воспринимается различно. Особенно это бывает заметно, если при съемках используется широкоугольный объектив, позволяющий включать в кадр близко расположенные предметы и тем самым подчеркнуть глубину пространства. Большая глубина резкости таких объективов позволяет строить необычные кадры, сняв, например, крупно, во весь кадр шмеля, сидящего на цветке, и передать при этом с достаточной резкостью окружающий пейзаж. Телеобъектив, наоборот, помогает сблизить планы, избавиться от обилия мелких и второстепенных деталей в кадре. Незаменим такой объектив при съемке картин восходов и закатов солнца. Подобные кадры благодаря богатой цветовой палитре облаков и неба никого не оставляют равнодушным.

Негативно-позитивные способы фотографии дают возможность несколько улучшать композицию снимков в ходе позитивного процесса: убрать из кадра лишние элементы, выделить главное в кадре, изменить тональность снимка, а в цветной фотографии — и его колорит. Слайдовая фотография такими возможностями не располагает, поэтому все подобные вопросы должны решаться только в процессе съемок. Отметим, что наличие нескольких объективов с различным фокусным расстоянием существенно облегчает эту задачу.

У фотолюбителя не всегда есть возможность приобрести сразу набор сменных объективов, поэтому порекомендуем ему купить сначала широкоу-гольник с фокусным расстоянием 28— 29 мм, а во вторую очередь — телеобъ

ектив с фокусным расстоянием 135— 200 мм (широкоугольный объектив используется значительно чаще). Большинству фотолюбителей этого комплекта будет вполне достаточно. Сверхширокоугольные объективы с фокусным расстоянием 20 мм и менее, а также телеобъективы с фокусным расстоянием 500—1000 мм в любительской практике используются относительно редко.

Светофильтры

При съемке слайдов находят применение пять групп светофильтров: нейтрально-серые, ультрафиолетовые, поляризационные, конверсионные и так называемые «эффектные».

Нейтрально-серые светофильтры применится при съемках в условиях избыточного освещения, когда по каким-либо причинам нежелательно сильно диафрагмировать объектив или снимать с очень короткой выдержкой. Кратность светофильтров (множитель, на который умножают величину эспозиции, определенную с помощью фотоэкспонометра, в случае применения данного светофильтра) всегда указывается на его оправе. Нейтрально-серые светофильтры на характер цветовоспроизведения не влияют, они только ослабляют в несколько раз световой поток.

Ультрафиолетовые ' светофильтры беспрепятственно пропускают все видимые излучения, но задерживают ультрафиолетовые лучи спектра естественного света, о вредном воздействии которых уже упоминалось. УФ-свето-фильтр почти бесцветен, вследствие чего он изменений в цветопередачу не вносит и не требует увеличения экспозиции при его применении. Почти бесполезен при сильном запылении или задымлении воздуха, но крайне необходим Ьри съемках в горах, на море, в районе больших лесных массивов, то есть во всех случаях, когда воздух чист и прозрачен.

Поляризационные светофильтры используются для снятия и гашения бликов света на блестящих и полированных поверхностях, создающих орео

19