Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 23

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 23

стового поролона соответствующей толщины. Общий вид такого компендиума представлен на рис.11. Этот компендиум используется и для установки перед объективом различных насадок и «эффектных» светофильтров, которые в большинстве случаев имеют размеры 80X60 мм.

Из тех светофильтров, которые применяются в черно-белой Фотографии при съемке на «дневные» пленки в ряде случаев используют слабый желтый Ж-М* (для коррекции цвета при съемках в тени в условиях синего безоблачного неба) и светлый голубой Г-1,4Х (для съемок в ранние утренние и предзакатные часы). Коррекция цвета при этом получается весьма приблизительной, что следует иметь в виду. «Эффектные» светофильтры предназначены для видоизменения или преобразования обычного фотографиче-

Рис. 11 Самодельный компендиум для установки конверсионных светофильтров: 1 — корпус; 2 — бленда; 3 — замок-защелка; 4 — кольцо с резьбой от светофильтра; 5 — конверсионные светофильтоы; 6 — уплотняюшие прокладки из поролона; 7 — петелька

Рис. 12. Типы множительных призм

ского изображения с целью придания им большей выразительности. Некоторые из них действительно являются светофильтрами в прямом смысле слова, например цветные и рассеивающие, а некоторые относятся скорее к насадкам на объектив, служащим для получения определенных эффектов. Ряд «эффектных» светофильтров и насадок освоен и выпускается нашей промышленностью и кооперативными предприятиями, а некоторые из них не очень сложно изготовить и самостоятельно. К числу насадок и светофильтров промышленного изготовления относятся множительные призмы (мультипризмы), дифракционные решетки, светофильтры «звездных вспышек».

Множительные призмы имеют несколько граней (рис. 12), вследствие чего они многократно (в зависимости от числа граней) повторяют изображение при однократном экспонировании. Вращая перед объективом такую насадку, легко изменить взаимное расположение повторяющихся, элементов изображения, добиваясь желательных эффектов.

Светофильтры типа дифракционных решеток представляют собой плоскопараллельную стеклянную пластинку, на которую нанесены каким-либо способом мельчайшие параллельные штрихи, в результате чего происходит разложение проходящего через нее света в цветной спектр. Применяя дифракционные решетки, можно получать на снимках многократно повторяющиеся радужные полоски вокруг точечных источников света, включаемых в кадр.

Светофильтр «звездных

в с п ы ш е к», схематическое изображе

22