Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 26

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 26

съемка с рук полностью исключается. При работе с длиннофокусными объективами для получения четкого, «не смазанного» изображения нельзя пользоваться выдержками длиннее '/!25 — '/250 с, если съемка производится с рук, поэтому в условиях недостаточного освещения только съемка со штатива обеспечит необходимую резкость изображения. Не обязательно всегда носить с собой громоздкий и тяжелый штатив. В туристском походе, путешествии и вообще при съемках на природе неоценимую услугу окажет портативный штатив-струбцина, который легко закрепить на любом предмете (рис. 15).

Для съемок в крупном масштабе при

Промежуточные кольца к однообъ-ективной зеркальной камере для съемок в крупном масштабе

наличии у фотолюбителя однообъ-ективной зеркальной камеры желательно иметь удлинительные промежуточные кольца (рис.16) или удлинительный мех (рис.17). В некоторых ситуациях немалую по-

Удлинительный мех-приставка для съемок 8 очень крупном масштабе

мощь окажет зарядный рукав. При неаккуратной перемотке пленки в кассету иногда ее кончик отрывается от катушки, после чего перемотать пленку обратно в кассету обычным путем уже нельзя. При наличии зарядного рукава с этой задачей легко справиться без темного помещения. Выручит такой рукав и в случае разрыва перфорации пленки или ка-кой-то другой небольшой неисправности транспортирования пленки в фотоаппарате.

ТЕХНИКА

СЪЕМКИ

СЛАЙДОВ

Съемочный процесс охватывает очень широкий круг вопросов, которые подробно рассматриваются в различных руководствах по фотоделу, являясь самостоятельным большим разделом практической фотографии. Поэтому, не касаясь общих для всех видов фотографии вопросов, обратим внимание только на те моменты в технике съемки, которые характерны для слайдовой фотографии, а также рассмотрим особенности съемки, с которыми необходимо считаться при работе с цветными материалами.

Общие требования

Наряду с обычными приемами фотосъемки, используемыми в любом виде фотографии, съемка слайдов имеет свои, присущие только ей, особенности. Основной из таких особенностей считается получение правильного цветового баланса фотоснимка непосредственно в процессе съемки, так как последующая коррекция цвета слайдов практически невозможна. Имеет слайдовая фотография и другие специфические особенности, недооценка которых доставит фотолюбителю немало огорчений. В связи с этим при съемке слайдов возникает ряд требований, от выполнения которых во многом зависит окончательный результат.

Цветовой баланс используемой при