Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 27

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 27

съемке фотопленки должен соответствовать условиям освещения. Применение «дневных» пленок для съемок при свете фотоламп или наоборот приводит к неустранимому браку, если при этом не осуществлялась необходимая коррекция спектрального состава света с помощью конверсионных светофильтров.

При съемках необходимо учитывать возможные отклонения спектрального состава источников от баланса пленки и при необходимости вносить соответствующие поправки в характер цветопередачи.

в Не снимать в условиях смешанного освещения от источников света, имеющих разную цветовую температуру: дневной свет и свет электроламп, электронная лампа-вспышка и свет ламп накаливания и т. д.

Оценивая сюжет, необходимо обращать внимание на предметы, находящиеся вблизи от основного объекта, поскольку большие и близко расположенные ярко окрашенные поверхности могут создавать на объекте съемки цветовые рефлексы, искажая цветопередачу.

Стараться избегать излишне контрастного освещения, так как при этом на изображении утрачиваются детали либо в тенях, либо в светах. в Уделять самое серьезное внимание выбору величины экспозиции, помня, что предельно допустимая ошибка при этом не может превышать половину экспозиционной ступени ('/г деления шкалы диафрагм объектива).

Кадрирование при съемке необходимо осуществлять с максимальной точностью. Даже небольшие просчеты в этом вопросе (попадание в кадр лишних элементов, перекос линии гори

зонта, наклон угла здания и т. п.) на слайдах не исправляются. При съемках дальномерными аппаратами не забывать делать поправку на параллакс.

Съемка при естественном освещении

В связи с тем, что характер освещения в природе все время меняется, существует огромное число вариантов естественного освещения, все из которых учесть просто невозможно. Поэтому ограничимся рассмотрением наиболее характерных частных случаев освещения при натурных съемках.

Объект съемки освещается прямым солнечным светом. Этот вариант наиболее часто встречается в практике съемок на цветные пленки, так как в этом случае больше всего оснований рассчитывать на хороший результат. Такой вид освещения бывает при полностью безоблачном небе или при небе, частично покрытом облаками. И в том и в другом случае мы имеем дело с комбинированным освещением объекта съемки, поскольку, помимо солнечного света, падающего на объект, существует диффузный световой поток, отраженный от небосвода. Вследствие того что этот поток значительно слабее прямого солнечного света, он почти не влияет на цветопередачу тех участков объекта съемки, которые освещены солнцем, а вот характер воспроизведения теневых участков будет определяться цветностью диффузного потока, исходящего от небосвода. Поэтому при безоблачном небе тени на снимке приобретут ярко выраженный синий оттенок, а при наличии на небе даже небольшой облачности такого явления почти не наблюдается и цвет теней воспроизводится на слайдах вполне удовлетворительно.

При низко стоящем солнце, когда его высота над горизонтом не превышает 10—13°, цветовая температура солнечного света заметно понижается, вследствие чего все освещаемые солнцем предметы получают красно-оранжевую окраску. Мы не всегда замечаем это изменение в цвете окружающих предметов, так как при оценке цвета подсозна

26