Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 28

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 28

тельно делаем поправку на изменившийся спектральный состав света в силу того, что цвет знакомых нам предметов хорошо известен. Природная растительность воспринимается нами зеленой и в полдень, и при закате, так как мы знаем, что она имеет зеленый цвет. Цветные фотопленки такой способностью, конечно, не обладают. При высоте солнца 13—15° слайды получаются с красивым золотистым оттенком, который не только кажется вполне естественным, но и дополнительно украшает снимок, поэтому такое освещение называют иногда эффектным. По мере подъема солнца над горизонтом количество синих и голубых лучей в составе его света возрастает. В пределах высоты солнца от 20 до 60° излучаемый им свет принято считать белым, поэтому соответствующий отрезок времени называют «периодом нормального солнечного освещения». Цветовая температура солнечного света в этот период близка к цветовому балансу «дневных» фотопленок и он является наилучшим с точки зрения правильности воспроизведения цветов на слайдах. Для средних широт в летний период это время приходится на утро (с 7 до 12—13 ч) и вечер (от 15 до 18 ч). Время указано с учетом «летнего» времени, когда максимальная высота солнца приходится на 14 ч. Часы, близкие к полудню, следует считать малопригодными для съемок вследствие высокого контраста освещения и неблагоприятного состава солнечного света, который, особенно в южных районах, содержит излишнее количество синих лучей, что приводит к преобладанию на слайдах синего цвета. В зимнее время, а также весной и осенью спектральный состав солнечного света благоприятен для съемок и в средние дневные часы, так как в эти времена года солнце и в полдень не поднимается очень высоко.

Объект съемки находится в тени в солнечную погоду. Это наиболее сложный случай для цветных съемок. Здесь объект съемки освещается в основном диффузным световым потоком от небосвода и частично — светом, отраженным от окружающих предметов, ярко освещенных солнцем. Спектральный состав света такого суммарно

го светового потока очень различен и зависит от очень многих факторов, что приводит иногда к самым неожиданным результатам. При безоблачном небе световой поток от него, как правило, имеет существенные различия в окраске: от бледно-голубого при сильной запыленности воздуха, до ярко-синего при высокой его чистоте. В горах, на море цветовая температура неба может достигать значений 15 000—20 000 К (10—5 ДМ), но в любом случае спектральный состав светового потока от безоблачного неба очень сильно отличается от цветового баланса «дневной» пленки (18 ДМ). Поэтому общий синий оттенок слайдов, снятых в такую погоду в тени,— явление вполне естественное, и ожидать в этом случае правильной цветопередачи без применения соответствующего конверсионного светофильтра было бы неоправданным. Если же значительная часть небосвода покрыта белыми облаками, то спектральный состав светового потока от него окажется близким к белому, что соответственно отразится и на слайдах.

Еще труднее оценить влияние различных цветных рефлектирующих поверхностей, которые, создавая дополнительную цветную подсветку, приводят к нарушению естественной окраски фотографируемых объектов. Эта подсветка на глаз почти незаметна в результате того же самого подсознательного «вычитания» несвойственной для снимаемого сюжета окраски, но на слайдах она становится очень заметной и непонятной, особенно когда сама рефлектирующая поверхность остается за границами кадра. Такая неопределенность спектрального состава света, которым освещаются предметы, находящиеся в тени, не способствует получению слайдов с нормальным воспроизведением цветов, поэтому съемок в таких условиях лучше всего избегать.

Объект съемки освещается рассеянным светом. Такое освещение бывает при сплошной облачности на небе или в условиях сильного тумана. Обычно цвета на слайдах, сделанных в таких условиях, получаются или близкими к нормальным, или с легким голубым оттенком. Однако следует быть готовым к тому, что насыщенность цвета слай