Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 30

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 30

знание — основа для внесения необходимых поправок в цветовой баланс, без чего получать хорошие слайды удается редко.

Лампы накаливания общего назначения. Применяются для освещения в быту, на предприятиях. Цветовая температура света этих ламп зависит от их типа и мощности: чем мощнее лампа, тем больше в составе ее света голубых лучей, и наоборот. В среднем пустотные лампы имеют цветовую температуру 2500 К (40 ДМ), с криптоновым наполнением — до 3000 К (34 ДМ). Малая световая отдача (10— 14 люм/Вт) и невысокая цветовая температура ограничивают применение этих ламп в цветных фотосъемках.

Фотолампы. Выпускаются специально для освещения при фотосъемках как на черно-белые, так и на цветные материалы, поэтому находят широкое применение в любительской практике. Эти лампы в результате более высокой температуры нагрева нити (перекала) обладают повышенной светоотдачей (до

30 люм/Вт) и более высокой цветовой температурой излучаемого света, которая достигает 3300—3500 К (30—

31 ДМ). Именно к такому свету сбалансированы цветные обращаемые пленки для искусственного света. В процессе эксплуатации колбы перекальных ламп покрываются изнутри коричневатым налетом, в результате чего происходит некоторое снижение их цветовой температуры. Снимки, сделанные при свете «старых» ламп, имеют более «теплый» оттенок. При свете фотоламп снимают и на «дневные» пленки, применяя либо специально предназначенные для этой цели голубые светофильтры, либо их заменители, о которых упоминалось выше. Вследствие перекала нити срок службы ламп не превышает 8—10 ч непрерывного горения. Обычно их приходится заменять раньше из-за снижения светового потока в результате потемнения колбы.

Галогенные фотолампы. Эти источники света в последнее время получают все большее распространение вследствие больших преимуществ по сравнению с лампами других типов. К таким преимуществам относятся: высокая стабильность цветовой температуры и све

тового потока за все время эксплуатации, так как их колба в процессе работы не темнеет, высокая светоотдача (более 30 люм/Вт), большой срок службы, достигающий 500 ч. Цветовая температура света галогенных ламп 3200— 3300 К (31 ДМ), что позволяет использовать при работе с ними фотопленки для искусственного освещения без дополнительной цветокоррекции.

Следует заметить, что цветовая температура всех ламп накаливания в значительной степени определяется значением питающего напряжения, поэтому при цветных фотосъемках для получения стабильных результатов в цветопередаче рекомендуется осуществлять их питание через стабилизатор напряжения.

Люминесцентные лампы. Промышленность выпускает такие лампы с разным спектральным составом света: теплого белого (ЛТБ), холодного белого (ЛХБ), дневного света (ЛДС) и т. д. Для съемки слайдов наиболее подходящими являются лампы ЛДЦ, которые специально выпускаются для цветных фотосъемок на «дневные» пленки, так как имеют цветовую температуру 5600 К (18 ДМ). Все остальные люминесцентные лампы используются при съемках на эти пленки только при условии коррекции цвета. Световая отдача люминесцентных ламп —30 люм/Вт, срок службы — до 5000 ч. Большое преимущество этих ламп — независимость спектрального состава их света от питающего напряжения. Поскольку световой поток люминесцентных ламп пульсирует с частотой 100 Гц, снимать при их свете можно с выдержками не короче '/зо с. В противном случае момент экспонирования может совпасть с моментом «загасания» лампы, что приведет к сильной недодержке.

Импульсные фотоосветители (ИФО).

Эти источники света находят самое широкое применение для всех фоторабот благодаря своим малым размерам, большой мощности светового потока, автономности, позволяющей использовать их в любых условиях, независимо от наличия электросети. ИФО бывают двух типов: многоразового действия с газоразрядной импульсной

29