Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 31

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 31

лампой и одноразового использования, представляющие собой колбу, заполненную кислородом, в которой сгорает алюминиевая фольга. Длительность импульса света электронных ИФО лежит в пределах от '/г ДО '/2000 с, спектральный состав света близок к цветовому балансу «дневных» пленок (600 К, или 17 ДМ). Однако необходимо заметить, что все газоразрядные лампы, к которым относятся и электронные фотоосветители, имеют смешанный, «полосатый» спектр, а это иногда приводит к нежелательному подчеркиванию некоторых цветов на снимках. Отклонения в цветовоспроизведении возникают и в результате слишком коротких выдержек при съемке, поскольку они определяются длительностью импульса света газоразрядной лампы, который не превышает тысячных допей секунды.

Цветовая температура света одноразовых ламп-вспышек полностью соответствует балансу «дневных» пленок, что обеспечивается голубой колбой лампы. Эффективная длительность светового импульса этих ламп также более благоприятна для съемки слайдов,так как лежит в тех пределах, при которых на цветных обращаемых пленках достигается наилучшая цветопередача ('/50 — Vюо с). Одноразовые ИФО не требуют высоковольтных источников тока для работы, поэтому отличаются малыми размерами и массой. Все это делает их более желательными при цветных фотосъемках, хотя экономически они менее выгодны, так как после однократного использования лампу выбрасывают. Одноразовые ИФО типа «Куб» рассчитаны на четыре вспышки, хотя существуют конструкции на восемь и более вспышек.

Особенности экспонирования слайдов

Как известно, одной из наиболее распространенных причин неудовлетворительных результатов при съемке слайдов является ошибка в определении экспозиции. Факторов, влияющих на возникновение экспозиционных ошибок, к сожалению, очень много, и все их 30

учесть трудно. Помимо отклонений в общей плотности изображения, ошибки в экспозиции при съемке на цветные материалы приводят к нарушению ярко-стных и цветовых соотношений, носящих иногда характер искажений или приводящих к полному браку.

Недоэкспонированный слайд характеризуется повышенной общей плотностью, отсутствием деталей в наиболее темных участках изображения, нарушением цветовоспроизведения либо в тенях, либо по всей площади кадра. При сильной недодержке получается малопрозрачное изображение с преобладанием сине-зеленого цвета. Если недодержка была не столь велика, отдельные, наиболее светлые участки кадра имеют нормальные цвета.

Для переэкспонированного слайда свойственна малая общая плотность, вплоть до полного отсутствия деталей в наиболее ярких участках изображения, низкая насыщенность, «разбелива-ние» цветов. В случае передержки на слайде ранее других утрачиваются красные и оранжевые цвета, а при сильном переэкспонировании слайд иногда состоит только из одного частичного изображения бледно-голубого цвета.

Нормально экспонированный слайд должен иметь все детали в светах и тенях изображения, яркие чистые цвета, близкие к натуральным. Как уже упоминалось, наиболее насыщенные цвета на обращаемых пленках получаются при условии освещения объекта съемки прямым солнечным светом. Но такое освещение создает высокие контрасты и глубокие тени, то есть увеличивает интервал яркостей объекта, при котором получить хорошее воспроизведение цвета и в тенях, и в светах одновременно невозможно вследствие более чем скромной широты цветных обращаемых пленок. Поэтому, как правило, приходится мириться с тем, что отдельные элементы снимаемого сюжета на таких слайдах имеют отклонения в цвете.

Учитывая важность точного экспонирования при съемке слайдов, рассмотрим основные факторы, которые могут оказывать влияние на появление экспозиционных ошибок.

Фотографическая широта пленки. Как