Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 34

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 34

такие слайды со «съеденными» светами производят очень неприятное впечатление даже в тех случаях, когда их площадь невелика. В то же время некоторая недодержка отдельных наиболее темных участков кадра менее ощутима и в ряде случаев вообще остается незамеченной. Иногда небольшая недодержка идет даже на пользу изображению, особенно когда в кадре есть элементы ярко-красного цвета, так как при этом получается высокая насыщенность красных и оранжевых цветов, которые, как уже упоминалось, при увеличенной экспозиции «разбеливаются» прежде других.

Таким образом, оптимальной экспозицией следует считать такую, которой обеспечивается правильное воспроизведение цветов элементов средней яркости, занимающих большую часть площади кадра, при отсутствии заметных по размерам сильно переэкспонированных участков.

К таким участкам не следует только относить изображения солнечных бликов на воде, снегу, льду или источники освещения, то есть те элементы, которые сами по себе имеют очень высокую яркость, вследствие чего мы и в действительности никаких деталей в них не различаем.

Исходя из этого правила при съемке общих планов лучше всего определять экспозицию по освещенности объекта съемки или по его интегральной (средневзвешенной) яркости. В таких кадрах отдельные очень яркие или очень темные элементы невелики по размерам и малозаметны, а большая часть кадра в этом случае проэкспонируется правильно и, несмотря на небольшие потери деталей в тенях и светах, такой слайд, как говорят, хорошо смотрится.

При съемке средних и особенно крупных планов экспозицию следует определять только по яркости сю-жетно-важной детали изображения. Если эта деталь главная в кадре, она должна быть воспроизведена на снимке с минимальными искажениями в цвете. Различные второстепенные детали в таком снимке пусть воспроизводятся и с отклонениями от нормы, но другого пути здесь нет. Единственное, что можно предпринять в такой ситуации,— это 2 Сделай сам № 2

постараться оставить за границами кадра очень яркие элементы, которые при такой экспозиции получатся сильно передержанными и этим отвлекут внимание от главного в снимке. Сделать это можно за счет укрупнения масштаба или экранирования светлого элемента, затеняя его каким-либо способом. Напомним, что при определении экспозиции по яркости какой-то детали в показания экспонометра нужно вносить поправку на коэффициент отражения ее поверхности. Если поверхность очень светлая, экспозицию следует увеличивать, и наоборот.

ПРАКТИКА СЪЕМКИ НЕКОТОРЫХ СЮЖЕТОВ

Очень часто фотолюбитель, освоивший черно-белую фотографию и добившийся в этом определенных успехов, терпит неудачу в своих первых опытах цветных съемок. И дело здесь не в том, что цветной фотопроцесс более сложен и все требования к соблюдению режимов жестче, чем в черно-белой фотографии. И при безукоризненном техническом качестве цветные снимки фотолюбителя, не имеющего достаточного опыта в этом виде фотографии, нередко оказываются не на высоте по своим художественным достоинствам. Если в черно-белой фотографии мы имеем дело только с количественным соотношением света и тени, то введение в снимок цвета требует от нас несколько иного мышления. Здесь приходится считаться не только с контрастом, различием света и тени, но и со всем богатством красок и цветовых оттенков.

При построении цветного снимка недостаточно оценить только композиционное расположение элементов в кадре и их тональность, необходимо еще и представить себе общий цветовой баланс, цветовую гамму будущего снимка, которые должны объединять все изображение. Не менее важно найти такую цветную деталь, которая подчеркнет главное в снимке и усилит его

33