Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 36

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 36

его умению передать на снимках больше различных цветов, пусть даже с высоким качеством, а по общему колориту снимка. Колорит — это взаимосвязь всех используемых в изображении цветов и цветовых оттенков, их согласованность, взаимоподчинение, служащие наибольшей художественной выразительности цветного фотоснимка.

Колорит (преобладание каких-то определенных цветов) должен определяться замыслом фотографа-цветника, подчеркивать главенствующую идею снимка. Не отступая в то же время от реальности и жизненности изображаемого сюжета.

В природе имеется бесконечное число цветов и их оттенков, которые существуют неотрывно друг от друга, а не каждый сам по себе. Вот в умении подмечать естественную гармонию цветовых сочетаний, использовать их в своих работах и заключается подлинное мастерство фотографа-цветника. Цвет, цветовые сочетания используются в снимках различно, но всегда так, как этого требует тема, содержание и характер изображаемого сюжета, без противопоставления одних цветов другим. В некоторых сюжетах необходимо преобладание какого-то одного тона, в других — использование большого числа цветовых оттенков и цветов. Какие-то снимки строят так, что цвет в них едва намечается, а в каких-то основная выразительность достигается включением в кадр элемента яркой, насыщенной окраски. Важно не это. Важно то, чтобы краски, цвета являлись не просто украшением снимка, а были их существом, составной частью их содержания.

Цветной фотопейзаж

Пейзажные снимки в практике фото-любителей-слайдистов занимают самое большое место. Это вполне естественно, поскольку именно пейзаж с его многообразием и богатой цветовой палитрой предоставляет наиболее широкие возможности для цветных фотосъемок. Да и цветные пленки обеспечивают более качественное воспроизведение естественных природных цветов при солнеч

ном освещении. Возможности слайдовой фотографии в пейзаже значительно шире, чем в какой-либо другой области. Фотоотпечаток на бумаге, пусть даже и цветной, хорошо передает общее впечатление от пейзажа, но он не в состоянии воспроизвести все тончайшие нюансы природы, в которых она проявляется с наибольшей силой.

Цветные картины природы как бы сами просятся на пленку, но и в этом случае не следует очень увлекаться красками. Не нужно забывать, что каждому времени года свойственна своя цветовая гамма: серебристо-голубая для зимы; нежная, светло-зеленая для весны; сочная, с яркими цветами земли и неба, для лета; и желто-золотистая, со всеми оттенками теплых тонов, для осени.

Лето; При съемке на цветные обращаемые пленки летом обычно трудностей не возникает. Спектральный состав света благоприятен в течение длительного времени, разве что за исключением самых ранних утренних и предзакатных часов, но и при низко стоящем солнце летние пейзажи на цветной пленке получаются превосходно. Сделанные без какой-либо коррекции цвета, они имеют мягкий «теплый» или золотистый оттенок, который так характерен для этого времени суток. И только в тот короткий промежуток времени, когда солнце находится непосредственно у горизонта, снимки могут получаться с искажением в цвете. В таких ситуациях коррекция с помощью голубых светофильтров почти всегда дает хороший результат. Не нужно только стремиться приводить цветовой баланс слайдов в этих случаях к «белому» освещению, так как длинные тени, какие бывают при низком положении солнца", могут восприниматься естественно лишь в сочетании с «теплым» общим колоритом снимка, но никак не с тем, какой характерен для солнечного освещения в середине дня.

Непосредственно картины восходов и закатов снимают без каких-либо светофильтров на «дневные» пленки. Для того чтобы сохранить на снимках иллюзию крупного солнечного диска, каким он нам кажется, находясь у горизонта, снимать нужно длиннофо

2*

35