Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 38

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 38

не наблюдается. Более того, отражения облаков в воде способны украсить любой пейзажный снимок.

Осень. Как и лето, осень является одним из самых любимых времен года у любителей цветной фотографии. Осенью снимают на цветную пленку в течение всего дня от восхода и до заката, не прибегая к коррекции цветового баланса. В пору «золотой» осени, когда вся растительность приобретает теплые желто-золотистые тона, низкое осеннее солнце с преобладанием в его свете красно-оранжевых лучей только подчеркнет естественную цветовую гамму увядающей природы. В этот период нужно только оберегаться от излишнего увлечения красками, от стремления включать в кадр как можно больше элементов различных цветов. Несколько красных кленовых листьев, показанных в кадре крупно, или желтые листья, пронизанные насквозь солнечным светом, выглядят на снимках куда более эффектно и выразительно, чем общий вид осеннего леса с обилием мелких пестрых деталей, сливающихся порой в единую массу.

Осенью часто идет дождь. Многие фотолюбители в такую погоду предпочитают сухую теплую квартиру сырости лугов и лесов, не подозревая даже, какие прекрасные возможности для съемок они при этом упускают. Хмурая, пасмурная и особенно дождливая погода наиболее полно передает состояние природы этой поры, придает особую прелесть осенним пейзажам. Поскольку общая цветовая палитра пейзажа в дождливую погоду несколько приглушена, а даль «разбелена», желательно для поднятия тональной и цветовой шкалы таких снимков включать в кадр какие-

либо ярко окрашенные предметы, расположенные на переднем плане. Такими предметами станут бликующие мокрые поверхности, куча опавших красных листьев, дождевая лужа, в которой отражается небо, и т. д. Украсит снимок женская или детская фигура в ярком плаще под цветным зонтиком. И конечно, не следует упускать таких моментов, когда на какое-то мгновение проглянет солнце и все краски оживут, мокрые листья засверкают множеством солнечных зайчиков.

Нередки осенью и туманы. Снимать в туман трудно, особенно на цветные пленки, поскольку он сильно снижает контрасты, «разбеливает» цвета, особенно на дальних и средних планах. По этой причине удачные снимки здесь бывают редко, за исключением сюжетов, снятых при слабом тумане прямо против солнца, когда его лучи начинают пробиваться сквозь туманную мглу. В эти моменты создается эффект «светящегося» воздуха. При низком положении солнца (восход в тумане) это «свечение» приобретает различную окраску: розовую, сиреневую, голубоватую, что может быть воспроизведено на слайдах. Хорошие кадры «с настроением» получают, снимая рано утром или к вечеру, когда туман не заполняет весь пейзаж, а только стелется по низинам и над водой.

Зима. Фотолюбители-слайдисты снимают в этот период обычно редко, считая, что в данную пору года общая цветовая гамма пейзажа бедна и не заслуживает по этой причине съемок на цветную пленку. Это глубокое заблуждение. И зимой в природе много интересных по колориту сюжетов. Не следует только выходить на съемку в пасмурную погоду, когда снимки действительно выходят вялыми, с едва намечаемыми цветами и пониженным контрастом. В связи с тем что на цветных трехслойных материалах передача белых и серых тонов затруднена, слайды, снятые в пасмурную погоду, всегда имеют какой-нибудь цветной оттенок в виде вуали, что еще больше снижает впечатление от таких снимков. А вот зимние солнечные пейзажи Выглядят на слайдах великолепно! Особенно эффектно смотрятся сюжеты с хвойны

37