Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 40

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 40

То же самое можно сказать и о цветущих деревьях. Ветка яблони с бледно-розовыми цветами, снятая крупным планом, где видна каждая тычинка, производит несоизмеримо большее впечатление, чем общий вид цветущего дерева, воспроизводящегося на снимках сплошной белой массой.

Портрет

Фотолюбителям часто приходится снимать людей. Это и просто изображения людей на фоне пейзажа или какого-либо исторического памятника, и специально задуманный портрет конкретного человека. Известно, что портрет — самый сложный жанр фотографии, так как требует передачи на снимке не только индивидуального сходства, но и раскрытия характера человека, его психологии. Не вдаваясь в тонкости этих вопросов, которые подробно рассматриваются в специальной литературе, обратим внимание только на некоторые особенности съемки портрета на слайды.

Наиболее сложным и в то же время очень важным в цветном портрете является воспроизведение на снимке естественного цвета кожи лица человека. Если мы более или менее терпимо относимся к отклонениям в цветопередаче многих объектов, особенно в природе, и даже порой не замечаем их, то малейшее несоответствие в цвете лица человека вызывает у нас чувство неприятия, фальши и снимок такого рода теряет в наших глазах достоверность и художественную ценность. Поэтому при съемке портретов на слайды необходимо очень точно оценивать спектральный состав источника света и подбирать соответствующие конверсионные светофильтры, если в этом возникает необходимость. Поскольку эта задача не простая, лучше всего снимать портреты при искусственном освещении, спектральный состав которого постоянен и не требует каждый раз заново подбирать характер цветокоррекции.

Ранее уже упоминалось о влиянии больших окрашенных поверхностей на естественность цветовоспроизведения на слайдах. При съемке портрета это

обстоятельство всегда надо иметь в виду: окраска предметов, возле которых находится фотографируемый человек, цвет обоев в комнате и даже яркая цветная одежда (как модели, так и самого фотографа), могут оказывать влияние на цвет лица в будущем снимке и даже полностью испортить его.

Наилучшим натурным освещением при съемке портрета нужно признать направленно-рассеянное, когда солнце находится за полупрозрачными облаками. Такой свет наиболее благоприятен и по спектральному составу, и по контрасту. Он не создает резких и глубоких теней, что неприемлемо в портрете, но хорошо рисует объем и формы. Прямое солнечное освещение в цветной портретной съемке используется редко вследствие высоких контрастов, создаваемых им, но если применить подсветку теней с помощью белых отражателей, рассчитывайте на успех и при таком освещении. Не рекомендуется снимать портреты на воздухе при синем безоблачном небе, так как это неизбежно приводит к синему общему оттенку снимка, если съемка производилась в тени, или к возникновению синих теней на лице человека при съемке на солнце.

При съемках в условиях искусственного освещения обычно результаты бывают лучше. Нельзя только использовать в портрете большое количество различных цветов, создающих пестроту. Нужно стремиться к тому, чтобы снимок был выдержан в какой-то одной цветовой гамме. Такие портреты более художественны и выразительны. Вместе с тем небольшие, но заметные по цвету детали (перстень, кулон, заколка галстука и т. д.) создают цветовой акцент и повышают достоинства портрета. Однако главным в портрете остается мягкость, пластичность и естественность цвета.

При выборе экспозиции больше всего следует опасаться недодержки, так как при этом наиболее вероятными становятся отклонения в нормальной цветопередаче. Наоборот, небольшая (в 4/2 ступени) передержка окажется очень полезной в связи с тем, что все цвета при этом получаются менее насыщенными, пастельными, более мягкими.. Фотопленки «Орвохром» облада

39