Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 39

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 39

ми породами деревьев с ветками, покрытыми пушистым искрящимся инеем на фоне яркого синего неба. Слепящая белизна зимнего солнечного дня никогда более или менее достоверно не передается на обычном фотоснимке, но легко и очень естественно воспроизводится на экране при проекции слайдов.

Зимнее солнце стоит низко даже в полуденные часы, поэтому спектральный состав его света сдвинут в сторону красных и" оранжевых лучей. Но при голубом небе это компенсируется диффузным потоком от безоблачного небосвода. Снег имеет очень высокую отражательную способность, и поэтому цвет заснеженной поверхности определяется суммарной цветоносностью общего светового потока. В результате этого цветовые оттенки на снегу меняются от бледно-розовых на участках, освещенных прямым солнечным светом, до нежно-голубых в полутенях и темно-синих в глубокой тени. Чем ниже опускается солнце, тем эти цветовые и тональные переходы становятся все красивее, и совсем необычные по колориту картины возникают в те моменты, когда солнце Находится у самого горизонта.

При отсутствии в кадре деревьев хвойных пород, а также при небогатой цветной палитре пейзажа следует, как и в осенних пейзажах, включать в кадр отдельные яркие по цвету элементы: фигуру лыжника, какое-нибудь строение, играющих детей. Старые хвойные деревья в зимнее время имеют очень темную хвою, которая даже при солнечном освещении плохо воспроизводится по цвету на слайдах. Такие деревья, особенно если они находятся в тени, получаются на снимках темным силуэтом, тем более что экспозиция всегда выбирается с расчетом воспроизведения фактуры снега. Это требование считается обязательным. Переэкспонированный зимний пейзаж, на котором снежная поверхность воспроизводится без ее фактуры,— полный брак. Чтобы получить хорошую проработку снежной поверхности на зимних слайдах, определяют экспозицию по яркости освещенного солнцем снега и увеличивают ее на полторы-две ступени относительно полученного результата измерений.

Весна. Наиболее сложным и трудным по исполнению является весенний пейзаж, поскольку удача в этом случае зависит не только от хорошего владения техникой фотосъемки и от наблюдательности фотографа, но и от того, насколько ему повезет с погодой во время съемок. Значительно усложняются съемки весенних пейзажей и скоротечностью происходящих в природе изменений: лес, который еще вчера был неприглядно темным, сегодня уже радует свежей зеленью распустившихся за ночь деревьев, а еще через два-три дня — цветущими кустами черемухи. Есть при съемках весенних пейзажей трудности и чисто технического порядка, особенно в пору появления первых проталин. Происходит это в результате высокого контраста между еще белым снегом и темной мокрой землей. Хотя снег в это время несколько темнеет, его фактура воспроизводится плохо, так как, приобретая зернистую структуру, снег сильно сверкает на солнце.

Спектральный состав света как весной, так и осенью благоприятен для съемок слайдов в течение всего дня, но трудность заключается в том, что цветовая палитра пейзажа до появления первой зелени и цветов бедна и не имеет своих характерных признаков, как это бывает в другие времена года Единственно, что может скрасить общую картину,— хвойные деревья и чистое синее небо, особенно когда оно отражается в многочисленных лужах, создавая своеобразный цветовой ак цент. Картина заметно меняется с появлением первой травы и молодой листвы на деревьях и кустарнике. Но период этот очень короток, и съемку таких сюжетов нельзя откладывать: через несколько дней молодые листочки подрастут и пейзаж будет мало чем отличаться от летнего.

В связи с тем что характерные признаки начального периода весны малозаметны на общих планах, их следует избегать. Распускающиеся почки деревьев, «сережки» на ветках ивы, едва пробивающаяся сквозь прошлогоднюю опавшую листву трава или желтые цветочки мать-и-мачехи, снятые крупно, намного лучше передадут на снимке весеннее пробуждение природы.

38