Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 35

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 35

выразительность, сделает его запоминающимся. В фотографии вообще очень важно уметь мысленно «увидеть» будущий снимок таким, каким он будет в окончательном виде, а в цветной фотографии необходимо научиться «мыслить в цвете», что намного сложнее.

Опытные фотографы знают, как трудно снимать двумя фотоаппаратами, если в одном черно-белая пленка, а в другом — цветная; представив себе черно-белый снимок, очень трудно сразу же перестроиться на видение его в цвете, равно как и наоборот. Требует цветная фотография и некоторых знаний о цветах, нужно также иметь четкое представление о колорите цветного изображения.

Некоторые свойства цветов

Художники издавна подразделяют все цвета на «теплые» и «голодные». К «теплым» цветам относят цвета красно-оранжевой группы, а к «холодным» — сине-голубой. Объясняется это, по-видимому, тем, что красный, оранжевый цвета ассоциируются у нас с цветом огня, раскаленного металла, а голубые и синие тона — с цветом неба, воды, льда. Существует особенность в восприятии нами «теплых» и «холодных» тонов: предметы, имеющие «теплую» окраску, кажутся нам расположенными ближе, а «холодную» — как бы дальше. В связи с этим различают цвета «выступающие» — «теплые» и «отступающие» — «холодные». Это обязательно учитывают при построении глубинных композиций цветных изображений, стараясь располагать на переднем плане предметы «теплой» окраски, а на задних — «холодной». Обратное расположение цветных предметов может резко ухудшать иллюзию глубины пространства.

К «выступающим» цветам относятся и те, которые имеют сильно насыщенную окраску, что легко объясняется привычным нам падением контраста и насыщенности цветов в результате рассеивания света в толще атмосферы при удаленном расположении предметов.

Помимо этого, некоторые цвета отно

сят к наиболее выделяющимся, «кричащим». Это прежде всего красный цвет, который почти не встречается в природе, а также все чистые спектральные цвета.

Существенно отличается цветной фотоснимок от черно-беЛого характером разделения планов, передачей пространства. В черно-белой фотографии для выделения главного в снимке нередко пользуются распространенным приемом, «уводя» второстепенные элементы и задний план в нерезкость. В цветной фотографии этим приемом следует пользоваться с осторожностью, так как пестрый и нерезкий фон, состоящий из комбинаций цветных размытых пятен неопределенной конфигурации, отвлекает внимание от главного в снимке, поскольку превращается в своеобразную «загадочную картинку» для зрителя, которому хочется прежде всего понять, что же там такое изображено. Визуальное разделение планов на цветном снимке происходит в результате различий в окраске предметов, падения насыщенности цвета с расстоянием, поэтому нерезкость задних планов здесь не всегда уместна.

О композиции и колорите цветного снимка

Все композиционные приемы построения изображений, разработанные для черно-белой фотографии, остаются справедливыми и для цветных снимков, но, располагая таким сильным дополнительным выразительным средством, как цвет, все эти задачи решаются на более высоком уровне. В связи с тем что изображение на слайдах кадрированию в дальнейшем не подлежит, все вопросы композиционной завершенности снимка должны полностью и окончательно решаться во время съемки.

Возможность передать на снимке цвет настолько иногда увлекает фотолюбителя, что он стремится включать в кадр как можно больше различных по окраске предметов с высокой насыщенностью цвета. В результате снимки такого рода получаются пестрыми, аляповатыми, очень далекими от истинной художественности.

О мастерстве фотографа судят не по

34