Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 33

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 33

светлых памятников архитектуры и пр. При съемке очень темных об ьекто в, а также в густой тени, в лесу экспозицию, наоборот, следует в полтора-два раза уменьшить. Вызвано это тем, что все экспонометры градуируются с таким расчетом, чтобы получать нормально проэкспонированный объект съемки (по яркости которого производится измерение) при среднем коэффициенте его отражения 18—20 %. В результате при излишне темном объекте, если не вводить поправок, получается п е р е д е р ж к а, а при очень светлом — недодержка. Экспонометр как бы «приводит» изображение к средней яркости, тогда как темные объекты должны получаться на снимке темными, а светлые — светлыми. При использовании свтоматических и полуавтоматических фотоаппаратов поправка на яркость объекта съемки вводится в их зкспонометрические устройства с помощью экспокорректора, имеющегося в каждом • таком аппарате. В более простых конструкциях, в основном в старых моделях, где нет экспокорректора, такую поправку осуществляют «изменением» светочувствительности пленки, устанавливаемой на экспонометри-ческом устройстве.

При съемке очень контрастных сюжетов экспозицию также целесообразно скорректировать, уменьшив ее в полтора-два раза, чтобы исключить потерю деталей в светах и «разбеливания» изображения.

Прочие факторы. Иногда ошибки в экспозиции возникают и по другим причинам, на которые в черно-белой фотографии обычно внимания не обращают. К таким причинам относятся: нестабильность выдержки, отрабатываемой затвором фотоаппарата, некоторое различие в реальной светосиле сменных объективов, погрешности в показаниях экспонометра. В связи с тем что все факторы, влияющие на экспозицию, точному учету не поддаются, самым лучшим способом, гарантирующим полный успех, является предварительная пробная съемка на данной партии пленки. Поэтому заводы-изготовители цветных обращаемых пленок рекомендуют поку-32

пать пленку сразу большой партией (например, на 1 год съемок) одного номера эмульсии и отснять одну пленку своим фотоаппаратом, своими объективами, пользуясь своим экспонометром, делая каждый кадр трижды: с экспозицией, соответствующей показаниям экспонометра, а также увеличив и уменьшив ее в два раза. Обработав пленку, определяют, при какой экспозиции был получен наилучший результат, и, если это нужно, вносят соответствующую поправку на реальную светочувствительность данной партии пленки. Такой путь кому-то покажется излишне сложным, но им не пренебрегают и очень опытные фотографы, поскольку знают, что, поступая подобным образом, они будут гарантированы от всяких случайностей и всегда получат слайды только высокого качества.

Оптимальные условия экспонирования

При съемках в условиях естественного освещения интервал яркостей сюжета в большинстве случаев превышает широту цветных обращаемых пленок; так как в этом случае предпочтение отдается обычно солнечному освещению, при котором неизбежны высокие контрасты. Результат во многом зависит от того, насколько продуманно и грамотно выбиралась экспозиция при съемке того или иного сюжета, то есть была ли она оптимальной в каждом конкретном случае.

Из опыта известно, что если большая часть площади слайда проэкспонирова-на правильно, а суммарная площадь переэкспонированных и недоэкспониро-ваиных участков сравнительно невелика, то визуально такой слайд воспринимается зрителем как вполне удовлетворительный. Поскольку потеря деталей в тенях или светах при' большом интервале яркостей объекта съемки неизбежна, лучше допустить потерю их в тенях, чем в светах. Дело в том, что при переэкспонировании наиболее яркие элементы объекта съемки создают на слайдах «пустоты» — участки, на которых отсутствуют даже следы изображения. Как показывает практика,