Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 24

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 24

ние которого показано на рис. 13, создает многолучевые звездные изображения вокруг источников света или их отражений на блестящих поверхностях объекта съемки. Число лучей в «звездочках» на снимке зависит от характера сетчатого рисунка на светофильтре. На снимках, сделанных с помощью таких насадок, очень эффектно выглядят вечерние городские сюжеты с многочисленными огнями и их отражениями в стеклах витрин, на мокром асфальте и т. д.

К числу «эффектных» светофильтров, изготовляемых самостоятельно, относятся многоцветные фильтры, а также диффузные или рассеивающие, служащие для смягчения изображения или получения «размытого» рисунка. Многоцветные светофильтры позволяют получать необычные по цвету слайды, например, с небом, имеющим любой, самый неожиданный цвет, или используются для создания на изображении цветных зон и пятен. Для изготовления таких светофильтров на разные участки тонкой стеклянной пластинки наносят расплавленную желатину, подкрашенную акварельными красками. Желатину распускают в водяной бане, вводят в нее краситель и несколько капель фенола, являющегося антисептиком, и наносят с по-

Рмс. 13. Светофильтр «Звездных вспышек»

мощью кисти на предварительно хорошо обезжиренную поверхность участка пластинки. Таким образом легко получить половину окрашенной поверхности светофильтра или создать несколько зон различного цвета. В качестве стеклянной заготовки для таких фильтров удобно использовать защитные стекла от пластмассовых рамок для слайдов размером 6x6 см, которые продают в фотомагазинах.

При желании в желатиновой пленке после ее полного застывания лезвием бритвы легко прорезать небольшое отверстие в центре светофильтра и в результате получить изображение с неокрашенной центральной частью. Подобным путем удается усовершенствовать множительные призмы, покрыв их грани желатиновой пленкой различных цветов. В этом случае повторяющиеся на слайде предметы будут иметь разную окраску.

Диффузные светофильтры чаще всего необходимы при съемке портретов, лирических пейзажей. Они бывают и заводского изготовления, и самостоятельного. Одним из самых хороших способов получения диффузных светофильтров является легкое матирование стеклянного светофильтра УФ-1" с помощью мелкого абразивного порошка. На стекло наносят абразив, смачивают его слегка водой, накрывают любой стеклянной пластинкой и легкими круговыми движениями (без сильного прижима) притирают друг к другу. Степень рассеивания такого светофильтра зависит от размера частиц абразива и времени матирования. При отсутствии абразива пользуются некоторыми видами порошков и паст, которые продаются в хозяйственных магазинах для чистки посуды, раковин и ванн. Иногда подобным способом изготавливают светофильтры, у которых диффузными свойствами обладает только часть его поверхности.

Другим способом изготовления диффузных, или, как их еще называют, «туманных», светофильтров является нанесение на поверхность стекла тонкого слоя белой краски с помощью пульверизатора (можно воспользоваться для этой цели красками в

23