Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 17

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 17

Пленки для искусственного освещения: Ц0-90Л, Ц0-180Л чувствительностью 90 и 180 ед. ГОСТ соответственно. Буква «Л» указывает, что эта пленка для искусственного света (фотолампы).

Пленки производства ГДР «ОРВОХРОМ». Пленки для дневного освещения имеют обозначение «УТ» и число, показывающее их светочувствительность в градусах ДИН. Обычно на упаковках пленок, поступающих в СССР, указывается светочувствительность и в единицах ГОСТа. Пленки «ОРВОХРОМ» УТ-16, УТ-18, УТ-21 и УТ-23 имеют соответственно светочувствительность 32, 45, 90 и 130 ед. ГОСТ. Пленки «ОРВОХРОМ» для искуственного света снабжены буквенным обозначением «УК» и числом, которое обозначает светочувствительность пленки в ДИН.

Пленки чехословацкого производства «ФОМАХРОМ-Д». Такие фотопленки, поступающие в нашу торговую сеть, предназначены для съемок при дневном освещении (имеют в своем названии букву «Д»). Число в их обозначении — чувствительность в ДИН. «ФОМАХРОМ» Д-18 имеет светочувствительность 45 ед. ГОСТ, Д-20—65 и Д-22—90 ед. ГОСТ.

Цветные изображения, получаемые на этих пленках, характеризуются хорошей резкостью, мелкой зернистостью, высокой насыщенностью цветов (особенно пленки «ОРВОХРОМ») и воспроизводят цвета, близкие к натуральным. С точки зрения техники фотосъемки все эти пленки одинаковы, но в рецептуре обрабатывающих растворов и режимах обработки имеются различия, на что следует обратить внимание, если предполагается вести

*

обработку самостоятельно. Если же пленки сдают для обработки в центры или лаборатории, их необходимо сдавать в оригинальной упаковке, чтобы не возникало недоразумений относительно типа пленки.

АППАРАТУРА

для съемки

СЛАЙДОВ

Большим преимуществом цветной фотографии на трехслойных материалах является возможность использования тех же самых фотоаппаратов и принадлежностей, которые применяются для черно-белых съемок. Исключение составляют только светофильтры, хотя некоторые из них находят применение в обоих случаях.

Вместе с тем слайдовая фотография имеет особенности, присущие только ей, что выдвигает дополнительные требования к фотоаппаратуре.

Фотографический

аппарат

Как уже отмечалось, снимать на цветную, в том числе и на обращаемую, пленку можно любым современным фотоаппаратом, хотя далеко не каждый из них в полной мере удовлетворяет требованиям слайдовой фотосъемки.

Размер кадра. В практике слайдовой фотографии находят применение фотоаппараты почти всех стандартных размеров кадра от сред неформатных (6X9 см) до миниатюрных, имеющих размер кадра 11X14 или 13X17 мм. Однако среди фотолюбителей-слайди-стов наибольшее распространение получили малоформатные и полуформатные камеры с кадром 24X36 и 18X24 мм. Среднеформатные аппараты хотя и вообще-то обеспечивают получение слайдов очень высокого качества, фотолюбителями используются редко. Объясняется это тем, что такие камеры, как правило, имеют большие размеры, сложны по конструкции и

16