Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 14

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 14

рактера облачности, времени года и ряда других причин. «Дневные» пленки сбалансированы с таким расчетом, чтобы правильная цветопередача на них получалась бы при освещении объекта съемки прямым солнечным светом в средние дневные часы. В более раннее или позднее время, когда солнце стоит низко над горизонтом, в солнечном свете содержится меньше голубых и синих лучей и больше оранжевых и красных.

Объясняется это тем, что при низком положении солнца его лучи проходят через более толстый слой атмосферы, молекулы которой поглощают преимущественно коротковолновую, синюю часть спектра и почти беспрепятственно пропускают длинноволновую, красно-оранжевую (рис.8). В результате этого слайды, снятые при низком положении солнца, имеют преобладающую оранжевую окраску. Но даже в лучшие для съемок часы не все участки снимаемого сюжета освещаются прямым солнечным светом, на который рассчитана фотопленка. Предметы, находящиеся в тени при безоблачном небе, освещаются в основном голубым или даже синим светом, отраженным от небосвода, что нередко приводит к возникновению на слайдах синего оттенка. Такое явление очень часто вызывает недоумение у фотолюбителей: казалось бы, все делалось правильно, обработка пленки не вызывает сомнений, а часть слайдов на ленте получились синими. Не зная особенностей цветных пленок, установить причину такого явления довольно затруднительно.

Изменение спектрального состава света в зависимости от высоты солнца над горизонтом.

Чуустймтельнос ?ь и ут трафнопетовым лучам

Полный спектр белого света содержит, помимо видимых нами излучений, и невидимые ультрафиолетовые и инфракрасные, расположенные на самых краях видимой части спектра. Невидимость этих излучений еще не означает, что и фотографическая эмульсия к ним не чувствительна. Как раз наоборот, именно к ультрафиолетовым лучам она имеет максимум чувствительности. При съемках на море, в горах и во всех других случаях, когда воздух очень чист и прозрачен, что способствует увеличению доли ультрафиолета в общем световом потоке, это приходится учитывать. Влияние ультрафиолетового излучения на цветные фотопленки выражается в появлении на слайдах синеватой окраски, так как это излучение воздействует только на верхний, синечувствительный слой, как бы переэкспонируя его. На нижележащие слои ультрафиолет действия не оказывает — они защищены от этих лучей желтым фильтровым слоем. Избавляются от вредного воздействия ультрафиолетового излучения с помощью специальных светофильтров на объективе, речь о которых пойдет в соответствующем разделе. Уместно заметить, что современные объективы фотоаппаратов, имеющие многослойное просветление (МС), непрозрачны для ультрафиолетового излучения. Поэтому такие объективы никакой дополнительной защиты от ультрафиолета не требуют.

Условия экспонирования

Любой объект съемки имеет как светлые, так и очень темные участки. Отношение яркости наиболее темного участка к яркости самого светлого называется интервалом яркостей объекта съемки. Этот интервал в некоторых случаях может достигать огромных значений. Возможности фотографических пленок с точки зрения воспроизведения деталей объекта съемки, имеющих различную яркость, лежат в определенных пределах, назы-

13