Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 11

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 11

ленным цветным излучениям. В результате избирательной цветочувствительности слоев осуществляется этап цветоделения, которое происходит в момент экспонирования фотопленки.

Схема цветоделения показана на рис. 7. При экспонировании в первом несенсибилизированном слое образуется скрытое частичное изображение тех элементов объекта съемки, которые имели в своем составе излучения синего цвета. Далее из всего воздействующего на пленку светового потока лучи синей зоны полностью задерживаются Желтым фильтровым слоем, в результате чего на нижележащие слои могут воздействовать только зеленые и красные его составляющие. Во втором слое образуется частичное изображение элементов, отражающих только зеленые лучи, так как к лучам красной зоны этот слой не чувствителен. Поскольку третий, самый нижний, слой чувствителен только к лучам красной зоны, в нем образуется скрытое частичное изображение красных составляющих объекта съемки.

Помимо светочувствительного гало-генида серебра, каждый эмульсионный слой имеет в своем составе цветную компоненту — специальные красители, которые в результате экспонирования и последующего цветного проявления вступают в химическую реакцию с продуктами окисления серебра и окрашивают эмульсионный слой в тот или иной цвет. В соответствии с принципом субтрактивного синтеза цвета слои окрашиваются в дополнительные цвета: си нечувствительный слой — в желтый, з е л е н о ч у в с т в и т е л-ь-н ы й — в пурпурный и красночув-стЕительный — в голубой цвет.

СинечцРстбиталь -

ныи слой-

Желтый фильгп-робый слои

Зеленсчубстви-тельныи слой ' ШИ Красночубстби-тельнкб слой - л Подло* ко-

Желтый краситель

Турпурный красит.

гьлубои краситель

ис 7- Схема цветоделения в трехслойной цветной пленке

Химическая обработка цветных обращаемых фотопленок состоит из шести операций. Между ваннами производится водная промывка для удаления обрабатывающих растворов.

1-я операция — черно-белое проявление

При черно-белом проявлении в каждом слое происходит восстановление скрытого изображения в видимое, состоящее из металлического серебра. Плотность каждого частичного серебряного изображения пропорциональна при этом количеству сйета, воздействовавшего на каждый слой. Черно-белое проявление производится с таким расчетом, чтобы в слоях все экспонированное галогенное серебро было восстановлено полностью и в то же время не образовывалось вуали неэкспонированных участков.

2-я операция — останавливающая ванна

Ее назначение — прервать действие первого проявителя путем нейтрализации его щелочных свойств. В кислой среде проявление всех слоев мгновенно прекращается, что дает возможность получить необходимое их проявление и не допустить появления вуали, которая в дальнейшем приведет к падению насыщенности цветов и нарушению правильности цветопередачи.

3-я операция —

засветка или

второе экспонирование

При засветке в слоях вновь образуется скрытое изображение, но уже не негативное, а обратное ему — позитивное, так как на образовавшееся при первом проявлении изображение, состоящее из металлического серебра, свет уже воздействовать не может. Засветка должна быть достаточной для того, чтобы все непрояв-ленное в первом проявителе галогенное серебро было засвечено полностью.

ю