Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 10

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 10

обращения. При обычном цветном проявлении пленки на .ней получают цветной негатив, то есть изображение в дополнительных цветах, что дает возможность печатать с них любое количество фотографий на цветной фотобумаге. В последние годы негативные цветные пленки стали выпускать с дополнительным, маскирующим слоем, поэтому на таких пленках можно получать только негативы.

3-й этап — синтез цветного изображения. Он заключается в совмещении трех частичных цветоделенных изображений желтого, пурпурного и гапубого цветов в единое многокрасочное, воспроизводящее объект съемки в натуральных цветах.

При съемке по субтрактивному способу все эти три этапа происходят совмещенно и одновременно в трех слоях, чувствительных раздельно к синему, зеленому и красному излучениям, в результате нанесения этих слоев на одну основу цветного фотографического материала. Поэтому сам процесс цветной фотосъемки не отличается от фотосъемки черно-белой, ведь и в том и в другом случае происходит однократное экспонирование заряженного в фотоаппарат светочувствительного материала. Существенной разницы в получении диапозитива (слайда) и негатива нет, поскольку цветное изображение и в первом и во втором случае строится из трех цветоделенных, окрашенных в дополнительные цвета изображений: желтого, пурпурного и голубого. Различие в цветах изображения на негативе (обратные цвета) и на слайде (прямые цвета) получается только в результате разной технологии обработки фотопленки. Если обработать немаскированную цветную негативную фотопленку методом обращения, то получают изображение в прямых цветах. ' Слайдовая пленка, обработанная по негативному методу, даст цветной негатив, с которого можно печатать позитивные изображения на цветной фотобумаге. Изменять режим обработки слайдовых и негативных пленок все же не рекомендуется, так как у них есть различия в контрастности слоев.

В дальнейшем мы будем рассматри

вать только те вопросы, которые относятся к слайдовой фотографии.

Схема образования цветного фотоизображения

Для получения хороших результатов при съемке слайдов необходимо иметь ясное представление о тех процессах, которые происходят как при съемке, так и при химической обработке цветных обращаемых пленок, поскольку этими процессами определяется качество воспроизведения цветов на готовых слайдах. Для этого сначала рассмотрим строение цветной обращаемой фотопленки (рис.6). На прозрачную триацетатную основу нанесены три эмульсионных светочувствительных слоя и один вспомогательный, несветочувствительный — фильтровый слой, имеющий желтую окраску. Каждый эмульсионный слой имеет избирательную чувствительность к одной из зон спектра: к синей, зеленой и красной. Помимо этого, на подложку (основу) наносится противоореольный слой. В связи с тем что желтый фильтровый и противоореольный слои в ходе химической обработки обесцвечиваются, они в построении окончательного цветного изображения не участвуют. Избирательная спектральная чувствительность слоев достигается их с е н с и б и л и з а ц и е й — введением в эмульсию специальных веществ, повышающих ее чувствительность к опреде

Голубой

Краситель пурпурный

Желтый

Подлетка

Чувствительный к красному цвету

к зеленому цвету

Желтый светофильтр

Чувствительный ксинепу цвету

__I

Рьс I Строение цветной обращаемой пленки