Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 9

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 9

майредах или декамайредах. Декамай-ред (ДМ) — это обратная величина цветовой температуры в градусах Кельвина, увеличенная в 10s раз. Знание цветовой температуры источника света при цветной фотосъемке дает возможность оценить качественные условия освещения и в случае необходимости как бы приблизить спектральный состав света к наиболее благоприятному с помощью специальных светофильтров, надеваемых на объектив фотоаппарата. Это помогает получать на снимках правильную цветопередачу даже в тех случаях, когда спектр источника света сильно отличается от спектрального баланса используемой фотопленки. Измеряют цветовую температуру с помощью специальных приборов, но поскольку для большинства источников света она известна, ее с достаточной степенью точности удается определить по таблицам, которые составлены специально для этой цели. Значения цветовых температур наиболее часто встречающихся в фотографической практике источников освещения приведены в табл. 1.

Соепроизведение цвета в фотографии

Как уже упоминалось, любой цвет или цветовой оттенок несложно получить смешением в соответствующей пропорции трех излучений первичных цветов: синего, зеленого и красного. Хотя кажется невероятным, что в результате смешения синего, зеленого и красного излучений можно получить даже белый цвет, это все же так! Посмотрите через лупу на экран цветного телевизора и увидите, что участки экрана, воспринимаемые нами как белые или серые, состоят из ячеек светящихся точек синего, зеленого и красного цветов. Парадоксальность этого явления объясняется тем, что мы в жизни очень редко имеем дело с цветообразованием в результате сложения цветных излучений, которое называется аддитивным. В повседневной практике мы чаще всего имеем дело с другим способом, который называется субтрактивным (вычита-тельным). Этот способ иногда еще назы

вают способом смешения красок. Здесь белый цвет получают сложением не трех основных излучений, а только двух: одного основного и одного дополнительного. Дополнительными цветами к основным являются желтый, пурпурный и голубой. Образование цветного многокрасочного изображения по этому способу происходит в результате последовательного нанесения желтого, пурпурного и голубого красителей на белую или прозрачную поверхность. Поскольку субтрактивный способ получения цветных фотографий имеет ряд преимуществ по сравнению с аддитивным, он получил наибольшее распространение во всем мире. К его достоинствам относят:

9 использование при съемках обычных фотоаппаратов, применяемых в черно-белой фотографии; 9 возможность получения цветных изображений как на прозрачной, так и на непрозрачной основе; Ф простоту тиражирования цветных изображений.

Недостаток субтрактивного способа — несколько худшее качество воспроизведения цветов по сравнению с аддитивным.

Любой из способов получения цветных изображений фотографическим путем состоит из трех этапов.

1-й этап — цветоделение. Здесь осуществляется разделение цветного изображения на три составляющих: синюю, зеленую и красную. В результате получается три самостоятельных цветоделенных изображения, которые называют частичными.

2-й этап — градационный. На этом этапе, который еще называют промежуточным, происходит регистрация оптических плотностей каждого цвето-деленного частичного изображения. Цель этого этапа — получить в каждом частичном изображении строго определенное число красителей, которые при наложении их друга на друга дадут в сумме изображение в прямых или дополнительных цветах объекта съемки. Прямые, или натуральные, цвета получаются на слайдах, если пленку обрабатывают методом

8